31.08.2005 21:08
Роберт Итчес и его коллеги из американской компании Origen Therapeutics разработали методику промышленного производства человеческих антител при помощи куриных яиц.

Как сообщает Утро.ру, изготовляя полностью функциональные человеческие моноклональные антитела — молекулы, которые копируют естественную "продукцию" иммунной системы — биологи помогают людям бороться с рядом заболеваний, в том числе, проводят терапию раковых заболеваний.

Проблема, однако, в том, что производить искусственные антитела — сложно, долго и дорого. Сейчас для этого учёные клонируют единственный B-лимфоцит, а уже эта клонированная клеточная культура производит нужные молекулы — антитела, нападающие на определённую цель в человеческом организме.

Итчес нашёл более эффективный способ. Он принял "на работу" цыплят. Сначала биологи вставили ген, кодирующий нужное антитело так же, как гены, которые управляли его выражением, в эмбриональные стволовые клетки цыпленка. Эти стволовые клетки ввели в развивающиеся эмбрионы.

Когда уже родившиеся, генетически "подправленные" птицы отложили яйца, то в них (яйцах) обнаружили миллиграммы желанных человеческих антител, которые, кстати, показали в 10-100 раз большую способность к убийству "вражеских" клеток по сравнению с антителами, произведёнными обычным спососбом.

Авторы работы отмечают сравнительно простое выделение нужных белков из яйца и короткий восьмимесячный цикл производства.