Стало известно, кто является конечным бенефициаром Краматорского Ферросплавного Завода, - СМИ
05.08.2019 09:00

ООО «Краматорский ферросплавный завод» и ООО «Краматорский металлопрокатный завод» были созданы в соответствии с планом санации ОАО «Краматорского металлургического завода им. Куйбышева». На реконструкцию завода было инвестировано порядка 60 млн. долл. Завод с трудом был запущен в 2014 году, после 5 летнего простоя. Сейчас это предприятие является единственным предприятием в Украине, которое производит ферромарганец доменным методом. КФЗ способен производить высокоуглеродистый ферромарганец мощностью до 150 тыс. тон в год, сообщает Интернет-издание «Открытая Украина».

Экологические разногласия жителей и реакция руководства

Издание напоминает, что завод обвиняли в систематических нарушениях экологического законодательства, отсутствие очистных сооружений, постоянных выбросов загрязняющих веществ в воздух во время проведения плавок. Директор ферросплавного завода Максим Рысс отреагировал на петицию с требованиями «закрыть завод из-за выбросов». Все замеры, которые делались в том числе и по обращению граждан, не установили превышение граничных норм, которые существуют. Директор КФЗ также отметил, что выбросы имеют и другие предприятия Краматорска.

Причины частых остановок на заводе

Марганцевая руда закупается из ЮАР. Транспортировка товара морским путём занимает в среднем 2 месяца. В связи с АТО на Юго-Востоке Украины, на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей около 25 тыс. вагонов «Укрзализныци» и прочих собственников остались там.

Поставки кокса в основном идут из России. Из-за напряженных отношений между Украиной и России происходят регулярные сбои в поставках кокса.

Основные конкуренты в Украине:

1) Никопольский Завод Ферросплавов (1.2 млн. т производственная мощность)

2) Запорожский Завод Ферросплавов (0.5 млн. т производственная мощность)

Оба предприятия находятся под контролем группы «Приват» Игоря Коломойского, отмечает «Открытая Украина».

Реализация готовой продукции

«Продукция «Краматорского ферросплавного завода» хорошо известна в более чем 40 странах мира. Краматорский ферросплавный завод занимается реализацией ферромарганца только на территории Украины, а за её пределами фигурируют множество иностранных компаний таких как: Omni Industries B.V.( Нидерланды) и Satka Alloys Trading SA(Швейцария). Bonarda Investment Limited владеет Omni Industries B.V, эта же компания владеет ООО « СЧПЗ Трэйд» и ООО «Саткинский Инвестиционный Холдинг», конечным бенефициаром является Евгений Иванов (гражданин РФ, член совета директоров Россита-банка). Исходя из логики, Иванов занимается снабжением сырья и реализацией готовой продукции за пределами Украины», - подчеркивает издание.

Собственники предприятия

«Владельцем Краматорского ферросплавного завода выступает Кипрская компания Solarmo Holdings Limited (Кипр). Директор является аффилированное лицо, которое с Astrella Capital Limited (Кипр) в том числе управляют портфелем бизнеса Мкртчана - Themis Professional Directors Limited и ряд других Кипрских директоров. Конечным бенефициаром является 25 летний сын Олега Мкртчана, который сейчас находиться под следствием в Московском СИЗО. Как ранее писали в СМИ Astrella Capital Limited под управлением Мкртчана младшего за время сражений с банкирами неплохо замаскировался через подставных лиц, в том числе выкупив долги у ВТБ с 75% дисконтом. Стоит так же отметить, что якобы собственником Астреллы является Кристалла Аргидоу, а генеральным директором является Евгений Шмыгин, который ранее работал на ООО «Регион», и также управлял ряд «семейных активов» будучи тогда заместителем генерального директора по финансам. Теперь не трудно понять, кто на самом деле является собственником Краматорского Ферросплавного завода и кто за ним стоит - это Евгений Иванов и Эдуард Мкртчан», - резюмирует «Открытая Украина».