Может пригодиться: как научиться надолго задерживать свое дыхание
04.08.2019 07:20

Дыхательная функция представляется нам самопроизвольной, подвергнуть контролю которую практически невозможно. Однако такое убеждение будет правдивым только отчасти. Мы можем научиться правильному диафрагмальному дыханию или тренироваться, чтобы увеличить объем легких и тем самым надолго задерживать дыхание. Это умение может быть весьма полезным для пловцов и любителей других водных видов спорта, а также тем, кто обожает глубоководные погружения. Более того, в ряде случаев способность долго обходиться без вдохов и выдохов может даже спасти жизнь. Но каким образом можно этому научиться? Мы предлагаем вам несколько актуальных упражнений.

1. «Животное» дыхание

Чтобы проверить, не дышите ли вы поверхностно, станьте к зеркалу и сделайте глубокий вдох. Обратите внимание на то, какие участки тела при этом стали двигаться. Если вдох был неглубоким, что происходит с большинством нетренированных людей, при вдохе поднимается грудная клетка и плечи. Правильное дыхание предполагает, что двигаться будет брюшная стенка. И это первое, что стоит усвоить, если ваша конечная цель — научиться надолго задерживать дыхание под водой и на суше. Для освоения техники вам необходимо вдыхать глубоко и медленно вплоть до 20 секунд, положив руку на область диафрагмы, чтобы ощущать ее движение.

2. Тренинг, направленный на увеличение легочного объема

Чтобы увеличить площадь альвеол в легких, от которой зависит способность органа удерживать и насыщать организм кислородом даже при его дефиците, стоит обратить внимание на аэробные тренировки. Причем совершенно необязательно выполнять их в воде. Прыжки со скакалкой, велосипедный марафон, бег с постепенно нарастающей интенсивностью, подъем на гористую местность – все это способствует активным тренировкам дыхательной системы. При правильном и регулярном подходе к делу можно существенно увеличить объем легких.

3. Дыхательные техники на суше

Перед тем, как нырять и проверять свою способность надолго задерживать дыхание, необходимо обучиться некоторым техникам. Их нужно довести их до автоматизма, чтобы под водой вы не растерялись и не подвергли свою жизнь опасности. В первую очередь это обеспечение повышения вентилирования легких. Упражнение представляет собой особую технику, для которой характерен протяженный во времени вдох и резкий выдох. Делается оно серийно по шесть раз в один заход. Впоследствии действие усложняется. К нему добавляется один очень глубокий вдох и дыхание задерживается. Во время задержки нужно вытянуть руки, отвести их назад и вновь свести в исходное положение. Благодаря этому производится дополнительная стимуляция легких и грудной клетки.

4. Подводные дыхательные упражнения

После того, как вы освоите предыдущие два этапа, можно приступать непосредственно к тренировкам в воде. Как и следовало ожидать, тренинг в основном состоит из серии нырков. Вам нужно проплыть определенное расстояние с задержкой дыхания. Начинайте с задержки на 1 мин, плавании на 20 м и отдыхом в течение 1,5 мин. Впоследствии время под водой увеличивается до 2 минут и более, а интервалы отдыха сокращаются. Эти же упражнения можно выполнять и статично, находясь под водой в бассейне сидя, стоя или даже лежа. Но делать это настоятельно рекомендуется только под присмотром.

5. Маленький секрет, чтобы надолго задерживать дыхание

Безусловно, основополагающей характеристикой организма является легочный объем и глубина вдоха, который был сделан перед погружением. Она влияет на то, сколько мы можем обходиться без непосредственного поступления кислорода. Но это отнюдь не единственный показатель. В условиях, когда необходимо как можно более длительный срок провести в подводной среде, следует минимизировать подвижность. Ведь она увеличивает потребление кислорода, который в конкретный момент в дефиците.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.