31.08.2005 21:31
Государственная налоговая администрация приглашает к общественному обсуждению разработанного ею проекта закона "О налоге на недвижимость".

Каксообщает Українська правда, ссылаясь на управление информационной политики ГНАУ, законопроект размещен на сайтах ГНАУ и Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, а предложения и замечания к нему принимаются в течение месяца со дня его обнародования.

Законопроектом предусматривается налогообложение земельных участков, зданий и сооружений, которые находятся в собственности или пользовании физических и юридических лиц.

Объектами налогообложения определены земельные участки, земельные доли (паи), многоквартирные жилые дома или их части (квартиры), жилые дома усадебного типа, садовые дома, дачи, гаражи, а также сооружения - материальные объекты, которые попадают под определение первой группы основных фондов.

Проектом предусмотрено налогообложение зданий и сооружений по ставке 1% базы налогообложения в год.

С целью стимулирования рационального использования зданий и сооружений юридическими лицами и предотвращение механизма искусственной убыточности, законопроектом предлагается уменьшать на сумму уплаченного налога недвижимость подлежащий уплате в бюджет налог на прибыль.