Страшно до мурашек: стало известно, почему собаки воют
03.08.2019 23:35

Собачий вой – это крайне неприятный звук, особенно если он раздается в ночное время, когда всем бы пора отдыхать. И как назло, некоторые собаки любят повыть именно ночью, хотя другие не отказываются подать голос и в дневное время. Почему животные демонстрируют такое поведение, и что это значит?

Вокруг этого вопроса имеется масса предрассудков, однако истина, как водится, довольно проста. Есть несколько причин, из-за которых пес может начать издавать громогласные звуки, и стоит рассмотреть основные причины воя в первую очередь.

Из-за чего пес может начать выть?

Причин может быть несколько, и в первую очередь это общение. Волки общаются воем, который передает ценную информацию на большое расстояние. А собаки – это родственники волков, и для них такой способ общения также не чужд. Особенно это актуально для гибридов собаки и волка – метисов: некоторые из них совершенно не умеют лаять и общаются только воем.

А в целом, даже самая обычная домашняя собака может услышать вой другого пса, который даже не слышен уху человека из-за отдаленности, и ответить на этот призыв. И никакой мистики тут нет, как и дурного предзнаменования – псовые общаются и обмениваются ценной информацией о собственном местонахождении, границе территорий, наличии добычи, и так далее.

С помощью воя собака может попытаться общаться и с человеком. Если хозяин упорно обделяет питомца вниманием, собака может начать выть, чтобы привлечь его к себе, зная, что подобные вокальные упражнения точно не останутся без внимания.

А еще есть собаки, наделенные любовью к звукам. И они обладают склонностью подпевать хозяину, лаять и выть в аккомпонемент музыке. Большинство собак не проявляют любви к музыке и равнодушны к таким вещам, однако есть и исключения.

Негативные причины подобного поведения

Но общение – далеко не единственная сфера, затрагиваемая собачьим вытьем. Очень часто пес начинает скулить и выть из-за того, что ему плохо. Понятие «плохо» при этом может сильно разниться.

Бывают случаи, когда пес воет в отсутствие хозяев – об этом приходится слышать от разгневанных соседей. Или в других случаях, собака воет исключительно по ночам. Это происходит из-за одиночества, из-за того, что не с кем поиграть и пообщаться. Из-за того же нередко воют посаженные на цепь собаки, или те, кто остался без хозяина, был передан новым владельцам. Собачий вой может быть признаком серьезного душевного дискомфорта, который испытывает животное.

И то же самое становится актуальным для физического дискомфорта, боли, плохого самочувствия. Собака может выть, когда у нее что-то болит, когда она чувствует себя нездоровой.

Воют раненые, больные животные, и если есть подозрение на то, что пес начал давать концерты именно по этой причине, имеет смысл обратиться к ветеринару, с животным наверняка что-то не так. А еще собака может завыть от голода, если ее оставили без пищи, и она испытывает от этого дискомфорт.

Мистические случаи, с которыми связывают поверья

Страх – это еще одна причина, которая может стимулировать вой. Если пес напуган, вокруг происходит что-то для него непонятное, если ему попало от хозяев – он вполне может начать выть. Страх может быть связан с ожиданием какого-то катаклизма – давно известно, что животные отмечают признаки надвигающейся катастрофы раньше людей. Воем пес может предупреждать о том, что пора покинуть это место, принять меры к спасению.

Собаки раньше людей начинают чувствовать запах горения, и понимают о предстоящем пожаре, о необходимости спасаться самим и выручать свою «стаю». Точно так же развитые органы чувств позволяют им заранее понять о надвигающемся землетрясении, урагане. В случае, когда собака чует неладное и предупреждает, наблюдается не только вой, но и суетливое поведение животного, попытки покинуть помещение или привлечь внимание хозяев к чему-то. И также они предчувствуют смерть – хозяина или близких.

Иногда удается найти этому объяснение – когда, к примеру, собака начинает выть перед смертью лежачего больного или престарелого члена семьи дома. Но в других случаях они воют и перед тем, когда просто невозможно предсказать близкую смерть по каким-то внешним признакам или запахам. Ведь собака может выть и перед тем, как хозяин погибнет в ДТП, к примеру. Отсюда и поверья насчет воя.

Существует множество факторов, которые могут стимулировать собаку к вытью, и не стоит сразу же думать о плохом. Понаблюдайте за собакой, и наверняка вы вскоре сможете понять, почему она затягивает свои рулады.