Ее любили миллионы: страшная болезнь убила знаменитую российскую певицу
03.08.2019 14:02

Известная советская и украинская певица Александра Стрельченко умерла второго августа, в возрасте 82 года.

Стрельченко страдала от болезни Паркинсона. Об этом стало известно с 2017 года. С того времени певица избегала публичности.

В середине 90-х Стрельченко попала в аварию и повредила позвоночник. Также она пережила инсульт, и страдала от повышенного давления.

Стрельченко была два раза замужем. Детей у нее не осталось. Родилась певица в Днепропетровской области. Имела при этом советское и российское гражданство. В 1984 году ей дали звание народной артистки РСФСР.

В связи со смертью в театре «Русская песня» появилось сообщение:

«Вся жизнь этой талантливой женщины была посвящена музыке, народной культуре. Она достойно продолжила певческие традиции, заложенные Лидией Руслановой, Ольгой Ковалевой, Надеждой Плевицкой. При этом Александра Ильинична за годы творческой деятельности обрела самобытную манеру исполнения, став настоящим профессионалом своего дела, великой певицей-народницей.

Александра Ильинична, помимо исполнительства, много сил и энергии отдавала сохранению и популяризации среди молодежи народной культуры, исконных традиций, завещанных нам предками. Многочисленные благотворительные концерты для ветеранов войны и труда, детей-сирот говорят об артистке, как о неравнодушном человеке с открытой и чистой душой!