Известный командир АТО поделился подробностями своего первого боя
03.08.2019 16:15

Командир 503 ОБМП Вадим Сухачевский вспомнил о первом столкновении с сепарами и людях, которые боялись, что их “съедят бандеровцы”

Командир называет свою дату начала войны — 13 апреля. Он впервые столкнулся тогда с группировкой Гиркина под Славянском. Когда был первый обстрел и зазвенели пули по броне, его это улыбнуло. Были воспоминания об Ираке. А молодые ребята прозрели. Уже в триплексе можно увидеть было противника, хорошо экипированная группа вооруженных мужчин, которые передвигались тактическими двойками-тройками и стреляли прицельно по оптике. Он в этот момент повернулся к пулеметчику и спросил, почему он просто смотрит. Мужчина не понимал, что нужно делать. Командир приказал стрелять с обеих пулеметов на БТРе, когда тот спросил, из какого именно вести огонь.

Сухачевский рассказывает, что запрещено было стрелять и по радио кричали, что этого не нужно делать. Но выполнить приказ было сложно, так как по ним вели огонь.

Командир заявляет, что горд за свою роту, которая воевала по мирному штату, без мобилизованных. Средний возраст ребят составлял 22 года. Были и те, кому исполнилось 18-19 лет.

Они были прекрасны всем. Заставлять не приходилось. Выполняли все, что необходимо. Легендарной рота стала благодаря тому, что обороняла луганский аэропорт и делала рейды. Благодаря взаимодействию с 95 бригадой разделили «ЛНР» и «ДНР». За неделю освободили 7 населенных пунктов почти без потерь — только четыре раненых.

«Два из этих населенных пунктов, город Лутугино и село Успенка – 120 тысяч человек – я держал две недели шестью БТРами. Да, 42 человека всего. И при этом мы еще брали пленных – майора РФ и еще четырех сепаров. Пришлось и обязанности местной власти выполнять – потому что они просто разбежались. Вместе с шахтерами мы водоснабжение и электроснабжение восстанавливали… Нам даже приходилось людей убеждать, что мы их есть не будем», — вспоминает Сухаревский.

Также комбат вспонил про расстрелы населения.

«Директор этого торгового комплекса где-то отыскал мой телефон, позвонил — и говорит: делайте, что хотите, берите, что хотите — об одном прошу: сохраните здание. Я ему ответил, что никто там ничего брать не будет, только продукты раздадим людям. Другие товары никто не тронет… Тогда мы три хлебопекарни запустили. Муку из Счастья я заказывал, и свою им отдавали. Сухпайки поначалу людям раздавали. Получалось не так много, как требовалось, но все же…», — рассказывает военный.

Вскоре отношение изменилось конкретно. «Когда нас потом поменяла 24 бригада, а мы пошли в рейд по разъединению «ЛНР» и «ДНР», многие люди из Лутугино звонили и просили вернуться, даже президенту писать собирались. А когда Лутугино снова захватили российские войска – более 70 человек расстреляли просто… Соседи соседей выдавали», — говорит Сухаревский.