Намного больше субмарины: обнаружена самая большая в мире акула-монстр. ВИДЕО
03.08.2019 17:15

Ученые обнаружили древний вид акулы, который существует на планете около 180 миллионов лет.

Специалисты сняли на видео близкий контакт с одним из древнейших видов на Земле — шестижаберной акулой. Эксперты во главе с Дином Груббсом из Государственного университета Флориды, осуществляли погружение на подводной лодке под именем «Надир» в рамках экспедиции, которую организовала OceanX. Целью специалистов было увидеть одну из акул в ее глубоководной среде.

Как пишет Newsweek, во время одного из погружений команде посчастливилось приблизиться и вступить в контакт с самкой шестижаберной акулы, которая считается одной из крупнейших в мире. Исследователи говорят, что она «намного больше, чем субмарина». В один момент акула даже попыталась отгрызть гарпун, установленный на судне.

Шестижаберные акулы принадлежат роду, которые уже 180 миллионов лет живут на Земле. И найденные некоторые останки это подтверждают. На самом деле, скорее всего, это самые древние акулы в мире. Их можно легко отличить от других, так как у них шесть больших заметных жаберных щелей на теле.

«Они вырастают до пяти метров в длину и весят более тонны. Акулы рожают живое потомство. Самки могут вынашивать до 80 детенышей. Они в основном питаются падалью, но могут и нападать на живых существ, если выпадает случай. Самки крупнее, чем самцы», — объяснили ученые.