4 августа: у девушек есть шанс на неземную красоту, что надо сделать
04.08.2019 09:59

4 августа православная церковь почитает память христианской святой, последовательницы Иисуса Христа – Марии Магдалины. Происходила она из города Магдала. Прозвище Магдалина считается географическим. Эта христианская святая является наиболее таинственной и загадочной фигурой. На протяжении церковной истории она стала предметом многих мифов и теорий. Мария присутствовала при распятии Христа и у пустого гроба на утро его Воскресения.

Традиции 4 августа

В народном календаре эта дата получила такие названия:

Марья Суровица;

Марья Ягодница;

Марьин день;

Марья искусница;

мироносица

росная оконница.

Девушки в этот день молили святую Магдалину подарить им неземную красоту. Помимо молитв использовали и другие способы.

Утром представительницы прекрасного пола собирали в серебряную посуду росу, которой потом умывались. Считалось, что "серебряная роса" придаст коже здоровый вид и красивый румянец. Ещё для лица делали маски из ягод (малины, смородины, крыжовника и др.) и примочки из трав.

Однако росу на Марью считали полезной только для кожи лица, а вот для растений и скотины, по мнению наших предков, она была губительной. Поэтому крестьяне рано поутру отправлялись на огород и стряхивали росу с растений. Скот в этот день в поле не выводили, боясь, что выпас приведёт к гибели животных. Считалось, что если скотина поест луговой травы в Марьин день, то заболеет и даже умрет.

Обильная роса считалась настоящим бедствиям в местах, где выращивали лен. В народе говорили: "Если на Марью большие росы, будут льны серы и косы".

Если погода дождливая, то работать в поле нельзя, потому что молния убить может. Если же срочно нужно было что-то сделать, то молились Марии Магдалине, прося ее заступничества.

К этому времени в лесах поспевали ягоды и люди отправлялись их собирать. Ягоды заготавливали на зиму. Из них варили компоты и варенья.

Обычно в Марьин день светит яркое солнце. Хозяйки "марьиным светом" старались осветить свое жилище. Занавески с окон снимали и стирали, окна мыли. Паутину обметали берёзовым веником, оставленным от Троицы.

Садоводам 4 августа рекомендуется выкапывать и сушить цветочные луковицы.

Приметы на 4 августа

Лягушки на воде держатся – к сухой погоде, а если расквакались или на суше сидят – к непогоде.

Гроза в этот день предвещает богатый урожай зерновых культур.

Раскатистый гром – к граду.

Пауки спрятались – к дождю.

Если много слизняков в огороде, то в ближайшие дни погода сырая будет.

Куры во время дождя по двору гуляют – к теплу.

Если опята появились, то грибов осенью мало будет.

Туман на рассвете – к солнечному дню.

Сон с 3 на 4 августа вещий. Он предупреждает об опасности. Рассказывать о том, что вам приснилось, нельзя.