10.04.2004 12:58
За первый квартал 2004 года на украинской границе чаще всего фиксировались нарушения при провозе промышленных и продовольственных товаров, а также иностранной и отечественной валюты.

Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, чаще всего таможенные правила нарушались при перевозке промышленных товаров, сырья и материалов - таких случаев зафиксировано 1720.

В частности, за январь - март текущего года зафиксировано 81 нарушение при провозе бытовой и оргтехники (более 7,6 тысячи единиц), 24 нарушения при провозе компакт-дисков (более 20 тысяч штук), 473 попытки перевезти с нарушениями через границу одежду и обувь (на общую сумму более 4 миллионов гривен).

За три месяца текущего года таможенники также зафиксировали 1427 попыток незаконной перевозки через границу продовольственных товаров, в частности спирта и алкогольных напитков (242 случая, общим количеством почти 9,5 тысяч литров), фруктов и овощей (119 случаев, почти 350 тонн), мясопродуктов (76 случаев, свыше 250 тонн).

Кроме того, в первом квартале таможенники пресекли 35 попыток вывоза за рубеж исторических и культурных ценностей, почти 2 тысячи попыток незаконного перемещения иностранной и отечественной валюты на общую сумму почти 7 миллионов гривен.

При этом нередко фиксируются нарушения таможенных правил иностранными гражданами, в частности Российской Федерации, США, стран-членов ЕС. Иностранцы чаще всего причастны к правонарушениям, связанным с незаконным вывозом историко-культурного наследия Украины, перемещением валюты и наркотиков.

В январе - марте таможенники также обнаружили и изъяли 230 единиц оружия и боеприпасов, более 33 килограммов марихуаны, 1 килограмм героина, свыше 90 килограмм прекурсоров.

За этот же период в качестве предмета правонарушения у владельцев были изъяты 262 транспортных средства, а 456 автомобилей изъяты как средства незаконного перемещения товаров и предметов.