Назван рецепт картошки, прославивший украинское село на весь мир
04.08.2019 18:56

Винницкая область, похоже, решила стать кулинарной столицей Украины. Одно за другим здешние села начали вспоминать старинные рецепты, когда-то прославившие их. Взять хотя бы уникальную тимановскую кашу на квашеной капусте. Местные смогли добиться, чтобы блюду в ЮНЕСКО присвоили статус объекта нематериального культурного наследия областного уровня, а село официально включили в туристические маршруты.

"А мы чем хуже? У нас картошка есть!" - подумали жители села Уланов той же Винницкой области и решили продвигать свою кулинарную достопримечательность.

Речь о знаменитой картошке "по-улановски", рецепт которой 72 года назад придумала обычная повариха из придорожного кафе Глафира Дорош. В голодном послевоенном 1947 году на эту вкуснотищу "подсела" вся страна, а теперь ее подают в ресторанах США, Канады, Израиля, Германии…

Поставьте на плиту чугунный котелок или кастрюлю с толстым дном. Влейте пол-литра подсолнечного масла. Килограмм почищенного мелкого картофеля целиком бросаем в хорошо разогретое масло. Пока он жарится, а это минут 20, приготовьте чесночную подливку. Подавите или разотрите в отдельной посуде с солью чеснок, влив немного подсолнечного масла, - должна получиться густая масса.

Когда картофель станет золотистым, выньте его шумовкой, чтобы масло стекло. Выложите на блюдо, полейте чесночным соусом и накройте на пару минут крышкой - должно пропариться. Сверху можно посыпать зеленью или шкварками, а можно и тем и другим - будет только вкуснее.