01.09.2005 08:42
Из-за недостатка авиационного топлива, причиной которого стал ураган «Катрина», в США могут закрыться по меньшей мере 10 аэропортов. В первую очередь закрытие грозит аэропортам в Атланте, Орландо, Тампе и Вашингтоне, передает Газета.ру.

От недостатка топлива страдают также авиакомпании, которые, вероятно, будут вынуждены отменить рейсы по ряду направлений.

Сейчас объемы производства нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий, большинство из которых расположены в районе Мексиканского залива, больше всего пострадавшего от урагана «Катрина», значительно сократились.

Эксперты по-разному оценивают степень ущерба, нанесенного нефтяной отрасли США. Однако, по словам представителей нефтяных компаний, проблема заключается еще и в том, что после открытия нефтяных объектов работать на них будет некому.

«Наш нефтеперерабатывающий завод может открыться в самое ближайшее время. Но проблема состоит в том, что нашим рабочим просто негде жить. Их дома либо разрушены, либо затоплены. Как только мы решим эту проблемы, мы возобновим производство в полном объеме», - заявил представитель одной из нефтяных компаний.