На Чернобыльской АЭС демонтируют старый саркофаг: названы сроки
05.08.2019 16:02

Компания "Укрстроймонтаж", ставшая победителем тендера, проведет демонтаж нестабильных конструкций объекта "Укрытие" на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции. Об этом 1 августа сообщила пресс-служба ЧАЭС, передает Гордон.

Работы необходимо выполнить до конца 2023 года – этот срок определен как предельно возможный для эксплуатации стабилизированных конструкций старого саркофага, рассказали на станции.

Стоимость работ составляет более 2 млрд грн, проект будет профинансирован из бюджета Украины.

Первая и вторая стадии работ предусматривают инспекцию объекта "Укрытие" и проведение проектирования. Это необходимо для тщательного планирования демонтажа нестабильных конструкций, обращения с большими объемами образующихся радиоактивных отходов, а также обеспечения максимальной безопасности персонала, заявили в пресс-службе.

"Третья стадия работ предусматривает закупку и установку оборудования для демонтажа и обращения с демонтированными фрагментами, а также собственно ранний демонтаж. Это самая сложная стадия. Работы будут вестись в условиях повышенной ядерной и радиационной опасности. Кроме того, конструкции "Укрытия", построенного более 30 лет назад, имеют свободное опирание и удерживаются на опорах только благодаря силе тяжести", – сказано в сообщении.

Подрядчикам придется одновременно демонтировать "Укрытие" и усиливать остающиеся элементы, поскольку чем их меньше, тем больше риск обрушения саркофага. Обрушение приведет к высвобождению большого количества радиоактивных материалов во внутренней объем арки нового конфайнмента, предупредили на станции.

"Демонтированные элементы будут дистанционно обрабатываться в технологическом здании нового безопасного конфайнмента, где их фрагментируют, дезактивируют, переместят в транспортные контейнеры и подготовят к перемещению на переработку или захоронение", – добавили в пресс-службе.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Изоляционное сооружение над взорвавшимся четвертым энергоблоком (саркофаг) было построено в ноябре 1986 года.

Сооружение нового саркофага над ЧАЭС завершилось в ноябре 2016 года. Объект ввели в эксплуатацию 10 июля 2019 года, на полтора года позже, чем планировалось.