Можно ли покупать бананы, привезенные в Украину, и что не так с этими фруктами
06.08.2019 18:10

Бананы являются весьма спорным продуктом. Некоторые считают их очень полезными для здоровья, а другие указывают на вредные свойства этого тропического фрукта. Эксперты раскрыли, можно ли покупать бананы, привезенные в Украину из жарких стран.

Об этом пишет ЮФ, передает Голос.

Бананы, к которым мы все привыкли, появились при участии человека. Раньше бананы были намного меньше по размеру, обладали нейтральным вкусом и содержали большое количество косточек. После скрещивания различных сортов защитные механизмы этого фрукта ухудшились, но зато он стал обладать сладким вкусом и лишился косточек.

В магазинах часто продаются бананы, для дозревания которых используется газация, то есть они покрываются специальной газовой смесью, что не очень полезно для здоровья. Перезрелые бананы также вредны для организма, они содержат тирамин, повышающий кровяное давление, и могут быть токсичны.

Эксперты предупреждают, что в зеленых бананах содержится повышенное количество крахмала, который еще не превратился в сахар. Их организму очень сложно переварить, крахмал ферментируется в толстом кишечнике и может вызвать газообразование. Кроме этого, 3-4 банана часто приводят к скачку сахара в крови.

Многие специалисты советуют употреблять только те бананы, которые выросли в естественных природных условиях и не подвергались никакой химической обработке. Конечно, найти такой продукт на полках наших магазинов очень сложно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.