01.09.2005 10:33
Правительство избрало незаконный путь реализации своих прав собственности на акции ОАО "Никопольский завод ферросплавов", считает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.

В комментарии, переданном агентству "Интерфакс-Украина", он отметил, что у правительства была возможность пойти законным путем, "но это заняло бы какое-то время". "Конечно, не завтра, но правительство бы завладело контрольным пакетом акций по решению Верховного суда. После этого нужно было бы объявить собрание акционеров, провести его через 45 дней и решить вопрос с менеджментом. Одновременно оно могло бы объявить конкурс и выставить на продажу свой пакет", - говорится в комментарии.

А. Рябченко отметил, что правительство пошло по второму, незаконному пути, который может быть легко оспорен в судах.

"Путь, которым, собственно, пошло правительство - не обращать внимание на легитимное собрание, но реализовать права собственника моментально. Он может быть легко оспорен в суде", - подчеркнул А. Рябченко.

"Я думаю, что такими действиями правительство просто хотело моментально реализовать свои права. Быть может, оно, получив акции, все равно пойдет на очередное собрание акционеров, уже легитимно будет избирать там председателей, а в данном случае просто воспользовалось ситуацией с целью давления - показать, кто здесь хозяин, кто сильнее. Конечно, это незаконно", - заявил он.

"Кроме того, понятно, что правительство имеет договоренность с "Приватом". Никакого секрета здесь нет. Сам предмет этой договоренности может быть не известен, но то, что она имеет место - это понятно", - добавил эксперт.