Жену пленного полковника заставили хвалить Порошенко: чтобы ничего лишнего не сказала. ВИДЕО
07.08.2019 06:51

Жена полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыкова, которого освободили из плена, а потом обвинили в государственной измене, призналась по-честному, как на нее давила СБУ. Так, Маргарита Безъязыкова в суде дала показания, что "ДНР" провела обмен ее мужа на двух женщин, а СБУ приказала ей рассказывать о "спецоперации" с участием президента Петра Порошенко. Об этом пишет Судебный репортер.

Шевченковский суд Киева 5 августа заслушал свободные показания и начал допрос жены полковника ВСУ Ивана Безъязыкова, обвиняемого в государственной измене и участии в террористической организации.

Маргарита Безъязыкова рассказала суду что в конце 2015 года ее муж позвонил из плена и дал номер боевика по имени "Николай", с которым она могла договориться об обмене пленными.

В переговорах принимали участие волонтеры и СБУ. Боевик предложил для обмена двух женщин по имени Светлана - одну удерживали в Львовской области, другую в Краматорске.

Как отметила жена полковника, после увольнения СБУ запретила ей разглашать подробности обмена, зато заставили ссылаться на тайную спецоперацию.

"Чтобы я ничего лишнего не сказала, что я должна благодарить Службе безопасности и президенту. Что при участии президента это происходило якобы - это должна была говорить журналистам", - призналась Безъязыкова.

Отмечается, что суд закончит допрос на следующем заседании.