Денис Пудрик: Нужно вывести из «тени» тех, кто зарабатывает миллиарды, а налоги платит, как ФЛП
06.08.2019 12:12

Для того, чтобы решить проблему незаконного ввоза в Украину контрабанды, нужно обязать всех без исключения (в том числе ФЛП, онлайн-магазины и т. п.), при продаже товаров иностранного происхождения выдавать кассовый чек или любой другой документ, подтверждающий продажу товаров, в котором будет указано номер таможенной декларации, по которой товар был ввезен в Украину.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил экс-начальник Киевской таможни, а ныне и.о. проректора по инфраструктуре Государственного университета фискальной службы Украины Денис Пудрик.

«Далее на сайте ГФС нужно создать реестр импортных таможенных деклараций с минимальным объемом обезличенной информации, который будет обновляться в режиме реального времени после осуществления таможенного оформления. Доступ к такому реестру должен быть у всех», — считает эксперт.

Экс-глава Крымской, Черниговской, Львовской и Луганской таможен, а ныне исполняющий обязанности проектора по инфраструктуре Государственного университета фискальной службы Украины Денис Пудрик

По мнению Пудрика, создав такой реестр, потребитель, который покупает товар сможет проверить информацию и убедиться, что он был легально завезен в Украину, а контролирующие органы смогут делать сверки, пост-аудит, налоговые проверки тех предпринимателей, которые не указывают сведения.

«Ответственность за нарушение такой нормы необходимо обеспечить, начиная от конечного к первому продавцу товара. То есть если вам продали товар, кассовый чек на который не соответствует информации в реестре, то ответственность несет тот, кто продал вам товар. А он потом имеет право обращаться в суд на того, кто продал его ему. И так далее по цепи — к первому продавцу», — рассказывает эксперт.

Такой простой, на самом деле, механизм, по его убеждению, приведет к невозможности реализовывать в Украине незаконно ввезенный товар, и, как следствие, увеличит поступления в бюджет, значительно уменьшив «черные» и «серые» схемы ввоза товаров из-за границы, а также выведет из «тени» тех предпринимателей, которые зарабатывают миллиарды, а налоги платят, как ФЛП 3-й группы, так как не показывают реальные объемы продаж товаров.