Эксперт объяснил, почему новый премьер-министр будет не лучше, чем его «попередники»
06.08.2019 12:30

Действующая система исполнительной власти в Украине организована таким образом, что личность и профессиональные качества потенциального премьер-министра абсолютно не важны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, при существующей системе власти абсолютно не важно, кто станет следующим премьер-министром Украины.

«Хоть бобика с ближайшего вокзала поставьте премьер-министром, эффективность его работы будет приблизительно такая же, как и у «попередников». Вы особой разницы не заметите. К тому же, действующий глава Кабмина доказал, что премьер-министром может быть человек, в получении которым даже среднего образования есть серьезные сомнения», - уверен эксперт.

По мнению Юрия Гаврилечко, действующая система исполнительной власти в Украине организована таким образом, что личность и профессиональные качества потенциального премьера никакой роли не играют.

«Есть масса ограничений, связанных как с существующей системой исполнительный власти в целом, так и с действующим законом о госслужбе. Так что если вы захотите организовать что-либо хорошее или более правильным образом организовать системную работу, у вас это не выйдет», - уверен аналитик.

По словам эксперта, каждый потенциальный глава Кабмина «будет двигаться в общем тренде того, чем занимается президент и парламент».

«Не говоря уже о том, что у нас Кабинет министров является коллегиальным органом, и сам по себе премьер-министр не влияет непосредственно на подбор министров», - добавляет наш собеседник.

По словам эксперта, ситуация может измениться только в том случае, если изменится система в целом.

«Какой бы хороший человек ни был, в паршивой системе он будет работать точно так же, как и плохой человек, и никак иначе, потому что его функционал как инструмента системы ограничен самой системой. А вот для того, чтобы менять эту систему, нужно иметь представление о том, какой должна быть новая система, нужно хорошо знать старую систему и иметь, как минимум, если речь идет об Украине, 2-3 тысяч управленцев, которые могут создать костяк этой новой системы», - отмечает Гаврилечко.

«Мало того, как показывает мировой опыт, невозможно менять систему, находясь внутри системы. Это бред сумасшедшего. Систему можно поменять только снаружи», - добавляет эксперт.