Политолог: Кресло премьера нельзя отдавать «просто публичному человеку». И вот почему
06.08.2019 13:17

Премьер-министр Украины должен быть компетентным и опытным специалистом. «Просто публичный человек» возглавлять Кабмин не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

По словам нашего собеседника, от того, кто займет должность премьер-министра Украины, зависит дальнейшее развитие страны.

«В свое время Питер Друкер сказал такую фразу, что «не существует государств бедных или богатых, существуют государства, которыми хорошо или плохо управляют». Поэтому экономическое развитие страны, экономический подъем зависит от того, кто и насколько эффективно будет возглавлять правительство», - уверен эксперт.

По мнению Виталия Романченко, премьер-министр Украины должен быть компетентным и опытным специалистом.

«Не может возглавлять Кабмин просто публичный человек, у которого за спиной из реальной трудовой деятельности аж ничего. У него должен быть опыт работы в реальном секторе экономики, в сфере управления серьезной крупной структурой. Это должен быть эффективный менеджер, который способен правильно подобрать команду и настроить людей на работу», - отмечает наш собеседник.

Также, по словам эксперта, премьер-министр должен обладать определенным политическим чутьем, так как исполнительная власть подотчетна президенту и Верховной Раде.

«В данном ключе очень важно, чтобы человек умел находить компромиссы, имел возможности договориться с разными людьми, учитывал разные точки зрения», - отмечает Романченко.

Что касается качеств действующего премьер-министра Владимира Гройсмана, то, по словам аналитика, можно отметить его богатый жизненный опыт и понимание того, как работает вся политическая система Украины.

«Во-первых, из-за коалиции разных партий и сфер влияния в Кабинете министров он не всегда мог действовать так, как хотел. Во-вторых, он был представителем определенной олигархической группы, поэтому работа всей экономики работала в интересах той группы, а не в интересах всего общества», - добавляет собеседник издания.