Украина готовится к переходу на страховую медицину: названы сроки
07.08.2019 11:55

Модель государственной страховой медицины в Украине может быть введена через два года. Об этом сказал новоизбранный народный депутат от партии "Слуга народа" и экс-президент частной клиники "Борис" Михаил Радуцкий во время сегодняшней пресс-конференции, передают Вести.

"Если мы выполним программу президента, то, как обещали, за два года сможем сделать модель государственной страховой медицины. Тогда зарубежные инвесторы станут в очередь, потому что мы страна с очень большим количеством населения, страна, расположенная в центре Европы. Для страховых компаний, прежде всего инвесторов, очень интересно, когда они понимают, как возвращаются средства. Инвестор не может зайти в страну, где нет механизма возврата денег ", - отметил Радуцкий.

По его словам, уже ведутся переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами.

"Мы консультировались с американскими страховыми компаниями. Они заявили, если в Украине будет внедрена страховая модель медицины, то инвесторы сразу же вложат 10-15 миллиардов", - подчеркнул Радуцкий.

Нардеп добавил, что страховая медицина в Украине будет только государственной, ни в коем случае не частной.

"В Конституции есть 49-я статья. Она обеспечивает всем гражданам страны равный доступ к медицинским услугам. И мы на 100% это поддерживаем", - заверил Радуцкий. И добавил, что никаких решений, чтобы это изменить, не будет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.