Российская элита играет в «музыкальные стулья»: западные СМИ рассказали о страхе Путина
07.08.2019 17:13

В России понимают, что президент Владимир Путин никогда не уйдет из власти живым, но чем ближе финиш его "царствования" (в 2024 году), тем больше нервничает хозяин Кремля. Нынешняя власть считает, что альтернативы действующему президенту не должно быть и это особенно видно, как неистово путинский режим сражается с демонстрантами на улицах городов.

Об этом пишет журналист немецкого издания Der Spiegel Кристиан Эш, сообщает Inopressa, передает Сегодня.

"Что заставляет Кремль нервничать? (...) Сегодняшняя путинская система подходит к концу. (...) В 2024 году Путину придется уйти с поста президента, если он снова не изменит конституцию. Кто станет его преемником? Какую новую конструкцию выберут Путин и его ближайшее окружение? Эти вопросы уже сейчас вызывают беспокойство. Только о них нельзя заводить речь. Кажется, будто российская элита играет сейчас в "музыкальные стулья" – все ждут, что музыка внезапно прекратится, но никто не подает виду. В этой ситуации два основных правила путинизма соблюдаются еще строже, чем раньше. Первое: на игровое поле не пускают чужих игроков. Это касается не только парламентских выборов в 2021 году, но уже и региональных выборов в сентябре. По сути, любое новое лицо в политике – лишний риск для Кремля. Альтернативы Путину быть не должно", – пишет он.

По словам Эша, репрессии против демонстрантов в Москве показывают, с каким беспокойством Кремль смотрит в будущее. Поэтому те же силовики могут извлечь и для себя выгоду от репрессий против россиян, чтобы доказать Кремлю свою незаменимость. От этого всего в ближайшее время может пострадать больше всего Московская городская дума.

"Но в этот раз оппозиция наилучшим образом подготовилась к выборам в городской парламент. Она не только собрала десятки тысяч подписей, но и мобилизовала десятки тысяч демонстрантов. Вместе с тем вступило в силу и второе основное правило системы: не проявлять слабости перед давлением улицы. Хотя Кремль и не может больше пресекать социальные и экологические протесты в регионах – их слишком много, а бедность и недовольство слишком велики, – несанкционированный политический протест (...) остается табу (…) Собянина считают возможным преемником Путина. Возможно, эскалация нацелена и на то, чтобы ослабить Собянина, прежде чем начнется передел власти? Существуют и такие предположения. 2024 год дает знать о своем приближении", – констатирует Der Spiegel.