Пиховшек объяснил, почему нельзя принимать закон о правилах работы СМИ в условиях войны
07.08.2019 13:05

Если Владимир Зеленский поддержит принятие закона, определяющего правила работы СМИ в условиях войны, то он тем самым «пойдет путем Порошенко». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический журналист, телеведущий Вячеслав Пиховшек.

По мнению нашего собеседника, закон, определяющий правила работы средств массовой информации в условиях войны, совершенно не нужен.

«Существует множество законов Украины о правовом режиме в чрезвычайных ситуациях, которые всегда можно применять для того, чтобы действовать соответственно изменяющимся обстоятельствам. Формулировка «для работы СМИ в условиях войны», как правило, предполагает объявление правового характера войны. Но это невозможно. Это законопроект о цензуре в Украине, которая запрещена Конституцией», - отмечает эксперт.

По словам журналиста, поддерживая подобную инициативу, Владимир Зеленский «пойдет путем Порошенко».

«Давайте не забывать о том, что репрессии против евреев в Третьем рейхе носили исключительно правовой характер, были приняты так называемые Нюрнбергские законы, согласно которым евреев можно было убивать и забирать у них имущество. Германия от этого позора не может отойти до сих пор», - говорит Вячеслав Пиховшек.

«Я думаю, что со стороны журналистов будет какая-то декларативная реакция в виде гнева», - добавляет собеседник издания.