Зеленский жестко ответил Путину: Конституцию под террористов менять не будем
07.08.2019 14:41

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой РФ Владимиром Путиным заявил об отсутствии оснований вносить изменения Конституцию.

Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства, передает НВ.

Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины.

Также Зеленский и Путин обсудили важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня и разведения сил и средств от линии разграничения.

Президент Украины отметил недопустимость повторения обстрелов на Донбассе, говоря о гибели четырех военных 6 августа.

Пресс-служба президента Украины сообщила, что стороны договорились о возможной встрече лидеров стран нормандского формата (Украина- Германия - Франция - Россия). Рабочие группы пока нарабатывают документы для подписания на высшем уровне.

Президенты Украины и России также обсудили процесс разминирования в районе Станицы Луганской, необходимого для начала восстановительных работ и ремонта моста.

Кроме того, речь шла о важности диалога в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске (Украина - ОБСЕ - представители боевиков).

Также во время телефонного разговора были обсуждены вопросы обмена пленными.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что во время телефонного разговора Путин выдвинул Зеленскому условия деэскалации ситуации на Донбассе: особый статус для "ДНР" и "ЛНР» (Именно это предполагает изменения в Конституцию Украины), а также «исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения».

Утром 7 августа Зеленский провел телефонный разговор с Путиным - на следующий день после гибели четырех украинских военных в Донбассе.

Президент Украины на брифинге сообщил, что попросил главу Кремля «повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей». Зеленский также инициирует скорейшую встречу в нормандском формате.

6 августа четверо украинских военнослужащих погибли в результате обстрела в зоне операции Объединенных сил (ООС).