Не щелкайте пальцами: есть веская причина
08.08.2019 06:51

Многим кажется, что нанести вред здоровью может только какой-то внешний фактор, но это далеко не так. Ведь очень часто мы заболеваем или получаем какие-то травмы из-за наших привычек. Одной из таких привычек является щелканье пальцами. Узнаем, почему нельзя щелкать пальцами, пишет pochemy-nelzya

Почему нельзя щелкать пальцами?

Большинство людей рассказывают, что хрустят пальцами только потому, что ощущают себя скованными и им некуда деть свои руки. Однако сгибать пальцы или растягивать их до появления хруста – это не самый лучший вариант для решения данной проблемы. Зачастую нагрузка, которая возникает перед хрустом не естественная для суставов и межсуставных хрящей. При частом повторении процедуры появляется риск повреждения хрящей. Что может в будущем приводит к защемлению нерва или появлению артроза.

Довольно правильным решением этой привычки является ее замена другой. Вместо привычного щелканья пальцами попробуйте применять специальные упражнения, которые проделывают дети в младших классах школы («Наши пальчики устали…»). Еще скованность суставов рук можно снять с помощью ванночек, основой которой служит морская соль.

Из-за чего происходит хруст в суставе?

При растягивании сочленений происходит изменение давления в межсуставной жидкости и газ, находящийся в ней, выделяет пузырьки, которые лопаются и издают шум. Данный эффект происходит далеко не у каждого человека и поэтому нужно разобраться, почему же появляется звук хруста:

  • Во-первых, в околосуставной мягкой ткани есть патология (с рождения человека). При одинаковом положении этих тканей, они начинают «костенеть», а при разминании их и появляется хруст.
  • Во-вторых, хруст в пальцах имеют те люди, у которых присутствует гипермобильность сочленений. Это явление встречается довольно часто.
  • Ну и в-третьих, у каждого человека существуют свои генетические особенности, которые передаются от родителей. Особенность заключается в том, что сочетанные поверхности сочленений не подходят размерами. При их самостоятельном движении ничего не слышно, но при специальном повороте послышится щелчок.

Что говорят ортопеды по этому поводу?

Никто их врачей до сих пор не может однозначно ответить на вопрос: «Можно хрустеть пальцами на руках или нет?». К примеру, один врач из Калифорнии, думал, что так делать очень полезно.

При этой процедуре разрабатываются суставы рук и такая болезнь, как артрит – не будет страшна. Он с самого своего детства хрустел пальцами левой руки, а правой – нет, и аж до 83-х летнего возраста неприятные симптомы на любой из рук так и не появились.

На сайте рассматривается, почему нельзя щелкать пальцами, приведенные факты доказывают тему статьи. В расследовании участвовали журналисты.