"Слуга" не того народа: в партии Зеленского пророссийский скандал
08.08.2019 09:32

Почти 200 тысяч гривен внес на счет партии "Наши" избранный народным депутатом кандидат от "Слуги народа" Андрей Одарченко. Любопытно, что лидером политсилы "Наши" является нардеп от "Оппозиционного блока" Евгений Мураев. Об этом идет речь в расследовании журналистов программы "Схемы: Коррупция в деталях", передает Страна.

Авторы проекта, ссылаясь на отчет партии "Наши" за третий квартал 2018 года, опубликованный на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), утверждают, что Одарченко дважды сделал взносы на счета партии Мураева - общая сумма составляет 198,5 тысяч гривен.

Фото: radiosvoboda.org

Сам Одарченко в комментарии "Схемам" отрицает, что финансировал партию Мураева. На вопрос, разделяет ли он идеологию этой партии, будущий депутат ответил: "Нет, я в другой партии".

Кто такой Одарченко?

В расследовании уточняется, что Андрей Одарченко - декан факультета управления торгово-предпринимательской и таможенной деятельностью Харьковского государственного университета питания и торговли. До парламентских выборов он был бизнесменом и владел рядом компаний по управлению и аренде имущества в Харькове. Одарченко выбрали нардепом в новый состав Совета на 170 округе, где он обошел кандидата от "Оппозиционного блока" Дмитрия Святаша.

СМИ связывают Одарченко с экс-чиновником времен Януковича Вадимом Слюсаревым, который ранее был помошником Артема Пшонки (сын экс-генпрокурора), а также долгое время работал на различных руководящих должностях в Государственной пограничной службе. Также со Слюсаревым связывают и других победителей парламентских выборов. В частности, Александра Бакумова (173 округ), Алексея Кучера (179 округ), Дмитрия Микиша (181 округ).