Сущенко подписал важный документ и уже скоро может вернуться на родину
08.08.2019 09:45

Незаконно осужденный на территории Российской Федерации украинский журналист «Укринформа» Роман Сущенко поставил свою подпись под документом о согласии на отбывание своего наказания на территории украинского государства. Как информирует replyua.net, об этом изданию рассказал адвокат украинца Марк Фейгин.

Согласно словам правозащитника, документы со стороны Сущенко были подписаны после длительных консультаций с Фейгином, а также обсуждений перспектив обмена украинских политзаключенных с российской стороны на граждан РФ, которые были задержаны на территории украинского государства.

Адвокат добавил: «Во время общения с Романом Сущенко, недавнего - по телефону, и более раннего - личного, мы обсуждали также и перспективы обмена, освобождения. Могу сказать, что летом Роман подписал по инициативе российской стороны бумаги о его согласии на отбывания наказания в Украине».

Также Фейгин подчеркнул, что преувеличивать значение данного факта не стоит. Он добавил: «Такие документы могут достаточно долго лежать в папках, ожидая своего времени. Планы российской стороны нам не известны». Правозащитник заявил что, в общем, переговоры относительно возможного обмена пока находятся «на стадии замирания».