В Сети запустили интересный флешмоб в поддержку Супрун
08.08.2019 11:43

В Facebook запустили флешмоб #Улянувминистры в поддержку и.о. главы Минздрава Уляны Супрун, передает НВ.

Лидеры пациентских и общественных организаций, благотворительных фондов, лидеры мнений и простые украинцы призывают назначить Супрун министром здравоохранения в новом правительстве.

Пользователи соцсетей перечисляют достижения главы Минздрава и объясняют, почему она должна остаться в Кабмине. Иногда — в шуточной форме.

Напомним, первый этап медицинской реформы стартовал 2 апреля 2018 года. Украинцы получили возможность подписать декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Поликлиники начали получать финансирование по принципу «деньги ходят за пациентом».

Почти 28 млн украинцев подписали декларации, 70% из них довольны своим выбором.

В 2019 году Минздрав запускает второй этап медреформы. Планируют запустить финансирование программы Бесплатная диагностика. По направлению врача можно будет получить более 50 лечебных и диагностических процедур, которые оплатит Национальная служба здоровья по принципу Деньги за пациентом.

Минздрав также запустил реформу системы экстренной помощи, которая должна трансформироваться за ближайшие пять лет.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает с критикой Супрун. С момента вступления в должность он ни разу не встретился с главой Минздрава и ее командой.

Супрун заявляла, что Минздрав готов встретиться с его командой, чтобы рассказать о ходе реформы.

Спустя месяц она рассказала, что готова представить результаты реформы системы здравоохранения, однако еще не было приглашения со стороны новоизбранного президента.