Новое ЧП на военном полигоне, зафиксировано превышение радиационного уровня
08.08.2019 15:03

В Архангельской области (Россия) произошел взрыв на территории воинской части. В результате погибли два человека, еще шесть пострадали.

Как пишет Telegram-канал Mash, по сообщениям очевидцев, происшествие случилось в населенном пункте Ненокса. Там находится Государственный центральный ракетный полигон ВМФ "Ненокса". Около него находится ракетный полигон, который обеспечивает испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок, пишет Обозреватель.

Экстренные службы подтвердили превышение радиационного уровня в Неноксе. Датчики сработали в соседнем Северодвинске — на повышенные показатели отозвалась автоматизированная система контроля радиационной обстановки. Позднее появилась информация, что уровень радиации пришел в норму.

Как передает РИА "Новости", по официальным данным Минобороны РФ, в ходе испытания жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия. Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу якобы не было. Источники пишут, что взрыв случился на судне. Как пишет 29.ru, северодвинский эколог Алексей Климов уточнил, что это произошло на барже в Белом море.

Власти Архангельской области подтвердили инцидент в военной части. Как пишет ТАСС, по данным пресс-службы губернатора региона, борты санавиации готовы направиться на место происшествия.

В очень тяжелом состоянии находится пять человек. Их срочно отвезли в медпункт в Неноксе при военной базе, где случился взрыв.

В свою очередь, Telegram-канал Baza сообщает, что при ЧП в военной части 09703 якобы погибли трое, а не двое. Все они военные. По альтернативной информации, пострадали еще 15. Восемь из них в тяжелом состоянии. Почти у всех пострадавших предварительно диагностировали переломы.

Позже были названы несколько возможных причин ЧП. Также местные жители рассказали, что им приказали закрыть окна и не выпускать на улицу детей.

Как сообщалось ранее, в десяти километрах от города Ачинск (Красноярский Край РФ) горел склад боеприпасов.