Дело Зайцевой рушится: появилось срочное обращение к Зеленскому
09.08.2019 19:54

Появились подробности относительно обращения к президенту в связи с расследованием резонансного ДТП на улице Сумской в Харькове в октябре 2017 года, в результате которого погибли шесть человек

Ситуацию объяснила адвокат пострадавших Лариса Матвеева на своей странице в Facebook.

Она отметила, что потерпевшие хотят неотвратимости наказания для виновных и возмущены цинизмом защиты Елены Зайцевой, которая, как и второй участник ДТП — Геннадий Дронов, приговорена в феврале 2019 года к 10 годам тюрьмы. Однако сейчас все указывает на то, что дело рушится, а прогнозы о том, что Зайцева не будет отбывать наказание, похоже, начинают сбываться.

«У людей, потерявших самых близких и свое здоровье, не так много остается желаний, но они надеются, что на примере этого дела начнет меняться система: на выявленные в данном процессе нарушения действующего законодательства полицейскими, следователям, экспертами, врачами должна последовать реакция, иначе такие дела и дальше продолжат затягивать и разваливать в угоду тем преступникам, кто может себе это позволить», — отметила Матвеева.

Она добавила, что ситуации подобные делу Зайцевой сейчас происходят по всей стране.

«Сейчас подобные дела продолжают тянуться годами по всей Украине и люди с ужасом видят, как разваливают доказательственную базу те, кто должны ее собирать, как приходят неподготовленные и безинициативные прокуроры в суд, как суды переносятся из месяца в месяц и так может продолжаться годами, при этом по отдельным делам виновников ДТП даже не лишают права на управление транспортными средствами… у людей нервы уже на пределе и Президент как гарант конституционных прав, на наш взгляд, должен обеспечить законность в государстве», — написала адвокат.

Также она перечислила вопросы, требующие дополнительного контроля по данному делу.

«Мы хотим прозрачности и открытости по всем данным вопросам, хотим, чтоб действия должностных лиц были проверены и принято решение, что же это было: некомпетентность или коррупция. Не должны потерпевшие бороться исключительно своими силами за каждое доказательство, иначе зачем нам полиция, прокуроры и государство в целом?», — подчеркнула Матвеева.

Адвокат напомнила, что рассмотрение апелляционных жалоб Зайцевой и Дронова назначено на 14 августа на 11:00 в помещении Харьковского апелляционного суда.