Супрун рассказала, чем на самом деле занимались санстанции, и почему их нельзя возвращать
09.08.2019 16:26

На данный момент вовсе отсутствует необходимость создавать новую либо реинкарнировать старую санитарно-эпидемиологическую станцию в Украине. Соответствующее сообщение на своей странице в Facebook опубликовала и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун, передает Главред.

По ее словам, с того момента, как СЭС были предоставлены полномочия выдавать бизнесу разрешения (причем не только на продукты питания, но и на приватизацию земельных участков, капитальную застройку, а также на выводы на импортируемый товар) большая часть деятельности структуры была сфокусирована вокруг достижения прибыли.

"Было вполне нормально требовать деньги за "проверки" и получения разрешений, договариваться за своих или просто разворовывать бюджетные средства. В том числе из-за ужасной неэффективности СЭС в свое время, сегодня в Украине мы имеем вспышки заболеваний", — утверждает Супрун.

И. о. главы Минздрава особо отметила, что на данный момент существует структура, выполняющая практически аналогичные функции.

"Центр общественного здоровья Минздрава является санитарно-профилактическим учреждением здравоохранения. В основном - это задачи в сфере общественного здоровья - осуществление эпидемиологического надзора, выполнение полномочий по защите населения от инфекционных и неинфекционных заболеваний, лабораторной деятельности, био-безопасности и безопасности крови", − объяснила она.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.