Что на самом деле делал в Киеве Венедиктов?
09.08.2019 14:26

В Сети появилась информация о том, что Алексей Венедиктов решил запустить в Украине проект «Эхо UA», который якобы является киевским бюро «Эхо Москвы». Об этом в сети «Фейсбук» сообщила пользователь Анастасия Азарова.

Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов после пятилетнего перерыва уже второй раз за месяц посещает Киев. Формально, цель его визита связана с делом Кирилла Вышинского: сначала он привозил письмо его матери Зеленскому, теперь интересуется, не надо ли что-то передать в ответ. Но в Киев «главный эхолот Москвы» приезжает явно не в качестве курьера.

Как признался сам Венедиктов, он планирует открыть в Украине бюро «Эхо Москвы», о чем мечтал ещё до Майдана. Однако целомудренно умолчал, что ещё четыре месяца назад, когда судьба Порошенко была предрешена, запустил здесь проект «Эхо UA» (echo-ua.media).

Как сообщил нам источник в «Эхо Москвы», цель проекта - протестировать информационное поле, запустить полноценную ленту новостей и установить устойчивые контакты с политикумом и экспертной средой. Изначально, издание позиционируется как «vision media», что предполагает в ближайшей перспективе открытие радиостанции на базе этого ресурса. Пока со своей задачей «Эхо UA» справляется успешно.

Что касается главреда киевского «Эха», то изначально в этом кресле видели Матвея Ганапольского, но теперь, скорее всего, его займёт бывший шеф-редактор «Радио Вести» Сакен Аймурзаев.