01.09.2005 13:55
Цены на нефтепродукты на украинском рынке в сентябре предположительно возрастут на 5-8%, считает президент "НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников.

В интервью журналистам он заявил, что главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты является удорожание стоимости нефти, и такому развитию событий способствует увеличение спроса на нефтепродукты на мировых рынках.

Отметив, что стоимость барреля нефти на сегодня достигает почти $70, Мирошников сообщил, что для Украины ее цена составила $420 за тонну с доставкой в сентябре против $390 за тонну с доставкой в августе.

Президент "НК "Альянс-Украина" считает, что рост цен на нефтепродукты не будет стремительным, хотя вряд ли остановится в сентябре. "Цены на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым ценам. Поэтому можно предположить, что с осени цены на украинском рынке будут адекватно реагировать на изменения мировых цен", - сказал Мирошников, передает «ForUm».

В условиях абсолютной зависимости Украины от импорта сырой нефти, инструментов для стабилизации и тем более снижения цены на нефтепродукты не так много. Вместе с тем он высказал предположение, что снижение акцизного сбора на нефтепродукты, который сегодня составляет около 30 копеек на литр топлива, могло бы несколько приостановить рост цен.

Комментируя состояние рынка, Мирошников отметил сложность ситуации для украинских нефтепереработчиков, поскольку снижается маржа: "Мы понимаем, что покупательная способность населения не поспевает за ростом цен на нефть. Следовательно, производители не могут повышать стоимость нефтепродуктов настолько, насколько повышается стоимость нефти. Это отставание динамики роста нефтепродуктов от динамики роста цен на нефть и является прямым убытком компании".