Фильм Оливера Стоуна о нерассказанной истории Украины обязан посмотреть каждый
09.08.2019 16:50

«Почему последний фильм Оливера Стоуна про Украину обязателен к просмотру» – на сайте Inforos опубликовали статью о фильме Оливера Стоуна «В борьбе за Украину», который в прошлом месяце получил Гран-при на 65-м кинофестивале в Таормине.

В своем фильме, который построен вокруг интервью с Виктором Медведчуком и президентом России Владимиром Путиным, Оливер Стоун освещает события времен Евромайдана 2014 года, и также описывает всепоглощающий кризис, с которым пришлось столкнуться Украине впоследствии.

По словам Оливера Стоуна, он загорелся идеей снять фильм, когда осознал, что события, произошедшие на Майдане в 2014 году, были сильно искажены западными СМИ.

«Первоначальное решение поддержать такой фильм было основано на инстинктивном чувстве, что версия событий, произошедших во время Майдана 2014 года и после, представленная западными СМИ, была искаженной» - говорится в статье Inforos.

Фильм максимально достоверно описывает суть конфликта, который погрузил Украину в экономический и политический хаос.

«Суть фильма - раскрыть правду о том, что произошло в этом крайне политизированном идеологически мотивированном конфликте» - пишет Inforos.

Тем не менее, Стоун не ставил перед собой цель показать в этом фильме кого-либо в выгодном свете. Он абсолютно беспристрастно сопоставляет главных героев, акцентируя внимание на тех фактах, которые в полной мере могли бы раскрыть суть конфликта.

Как сообщает Inforos, в интервью с Медведчуком, которое является основой сюжетной линии фильма, было затронуто множество важных тем - от истории Украины до роли Джорджа Сороса в движении Майдан.

«Рука Запада в конфликте всегда рядом. От американца Джо Байдена - чей сын входит в совет директоров украинской энергетической компании Burismaholdings - до печально известного миллиардера Джорджа Сороса, чей Международный фонд «Возрождение» изображен в фильме играющим решающую роль в финансировании и разжигании конфликта» - пишет Inforos.

В статье также говорится, что Виктор Медведчуксогласен с тем, что Запад преднамеренно выработал и применил разрушительную стратегию в отношении Украины.