Сантехник со стажем рассказал, как вы уничтожаете свою раковину
10.08.2019 13:58

Чего только не видала ваша кухонная раковина? Горы посуды, овощи, фрукты, остатки еды, очистки и многое другое. Сколько лет мойка служит вам верой и правдой?

А сколько еще может прослужить, если бережно к ней относиться и не сливать туда всё, что под руку попадется, пишет Со вкусом.

что засоряет раковину

Оказывается, чтобы раковина не засорялась, недостаточно просто не допускать попадания в канализацию крупных кусков пищи. Сантехники выделили ряд вещей, которым определенно не место в мойке. Если вы прислушаетесь к их советам, забудете о засорах навсегда.

Что нельзя сливать в кухонную мойку

  1. Мука

    что засоряет раковину

    Вспомните, куда вы деваете собранную со стола муку после приготовления теста? Правильно, в мойку. Контактируя с водой, она набухает, становится клейкой и раз за разом всё больше засоряет канализацию.

  2. Яичная скорлупа

    что засоряет раковину

    Если вы чистите отварные яйца над раковиной, прекрасно знаете, насколько тяжело потом собрать все мелкие кусочки, чтобы отправить в мусорное ведро. Эти мелкие частички обычно попадают в канализацию, соединяя крупные частички мусора.

  3. Кофейная гуща

    что засоряет раковину

    Мы всей редакцией запаниковали, когда осознали, что смытый в раковину кофе оседает на стенках труб. Казалось бы, такие мелкие крупинки, а сколько вреда могут принести.

  4. Рис и макароны

    что засоряет раковину

    Сливать воду с макарон и промывать рис нужно очень аккуратно, поскольку эти продукты очень клейкие. Они набухают от воды и очень быстро забивают канализацию.

  5. Бытовая химия

    что засоряет раковину

    Средства для уборки насыщены различными химическими веществами. Попадая в воду, они остаются там очень надолго, поскольку ни один фильтр не очищает воду настолько, чтобы обезвредить эти соединения.

  6. Оставшееся после обжарки масло

    что засоряет раковину

    Все мы хорошо знаем, что жир не растворяется, он остается на стенках труб, а после контакта с холодной водой моментально застывает и засоряет канализацию. Оставшееся масло лучше переливать в пластиковую бутылку и выбрасывать в мусорку.

  7. Наклейки

    что засоряет раковину

    На привозных фруктах и овощах практически всегда есть маленькие наклейки. Если вы промываете эти продукты, наклейки часто просто соскальзывают в раковину и цепляются за стенки канализационных труб.

Прислушайтесь к этим дельным советам, и вам не придется обращаться за помощью к сантехникам.