В России кричат о беде из-за Керченского моста: обязательно рухнет
11.08.2019 12:03

Крымский мост обречен упасть и он бесполезен — не нужно его было строить, пишет Политека.

Старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар рассказал о проблеме. Он неоднократно был раскритикован россиянами из-за мнения по Керченскому мосту — так как неоднократно предупреждал, что его не нужно строить.

Ученый заявляет, что это временный мост и опасная проблема:

«На 2019 год запланировано открытие железнодорожного сообщения по Керченскому мосту. Я, конечно, понимаю, что всех или, по крайней мере, многих интересует, когда наконец-то смоет этот никому не нужный Керченский мост. Могу ответить — смоет. Только вот не хочется никаких трагедий. Надеюсь, что при этом никто не погибнет».

крымский мост, крым

Сооружение очень плохо выполнено, а значит возможны проблемы. Сваи были вбиты на глубину 55 метров. Не говоря про то, что свайные мосты можно строить на скальных породах. Но если было принято решение его возвести на глине, а дно пролива — это майкопская глина, то нужно изучать характеристики.

Майкопская глина — очень слабая, перенасыщенная влагой. Чтобы сваи не поплыли при большой нагрузке — их нужно было закапывать не на 55, а на тысячу метров. Вот в этом основная загвоздка».

Но главная версия опасности для моста — это не здравый смысл, а мифические «диверсанты из Украины» на телевидении России.

крымский мост

Специалист отмечает, что «хохлы» хотели взорвать мост, но у них это не вышло, поэтому устроили теракт в школе Керчи. Именно так все и рассказывают по телевизору. Но это неважно. Не об этом речь, а о испытании моста. По нему проехали несколько грузовиков без груза в шахматном порядке, чтобы не было большой нагрузки. Как мост можно сдавать после того, как по нему проехали несколько КАМАЗов. Надо было там танками, например, проехать, чтобы понять, что он выдержит. Но в Крыму уже готовятся к тому, что он упадет.