Врачи назвали продукты, которыми нельзя закусывать: опасно для жизни
11.08.2019 17:57

Украинцы все чаще приобретают алкоголь в качестве способа расслабиться и забыть о проблемах. Однако спиртные напитки в сочетании с некоторыми веществами могут быть смертельно опасными. Поэтому медики еще раз напомнили, что алкоголь под запретом, если человек проходит лечение медикаментами. Также существуют другие неожиданные запреты, пишет akcenty.

Лекарственные препараты

Исследования показали, что любые лекарства нельзя употреблять, если в организм попадает спиртное. Такие напитки изменяют состав препаратов и может измениться оказываемое воздействие. В частности, страдают внутренние органы от большой нагрузки и токсичности.

Энергетики

Алкоголь несовместим с напитками, которые призваны восстановить бодрость. Так как в их составе содержится кофеин и другие вещества, активизирующие работу нервной системы. Они возбуждают нервную систему, а алкоголь ее угнетает. Такой опасный микс приводит к тому, что человек не контролирует количество выпитого. В результате алкоголь и энергетики в большом количестве могут привести к инфаркту или инсульту.

Маринады

Маринованные и соленые огурцы, капуста, помидоры и другие овощи всегда считались наилучшей закуской к крепким спиртным напиткам. Медики развенчали этот миф и рассказали, почему эти продукты не могут сочетаться с алкоголем.

Все дело в уксусе. Он замедляет всасывание и переваривание алкоголя в организме человека. В результате токсичность этанола повышается и наступает состояние, когда страдает печень и почки.

Сладости

В большинстве случаев вино и другие напитки принято закусывать сладостями и фруктами. Однако и это может оказать негативное влияние на организм. Медики пояснили, что алкоголь имеет нулевую пищевую ценность (полезность) и очень большую энергетическую (калорийность), организм перерабатывает его в первую очередь. При употреблении сладостей и фруктов сахар вытесняет в очереди на переработку спиртное, поэтому оно дольше задерживается в организме, что может привести к серьезному отравлению.