01.09.2005 16:30
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня срочно вызвал премьер-министра Юлию Тимошенко на совещание, в связи с чем она отменила свою пресс-конференцию. Как сообщил источник в секретариате президента, Ющенко намерен выяснить у Тимошенко позицию правительства в отношении ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область). Об этом пишет Прайм-ТАСС

По информации источника, Президент запретил министру внутренних дел Юрию Луценко и министру юстиции Роману Зварычу предпринимать какие-либо действия по установлению государственного контроля над Никопольским заводом ферросплавов.

Комментируя ситуацию вокруг НЗФ, первый вице-премьер Анатолий Кинах сказал журналистам, что "правительство будет и дальше контролировать процесс развития событий на Никопольском заводе ферросплавов с тем, чтобы происходящие на предприятии события отвечали действующему законодательству". "Независимо от фамилий собственников и от политического цвета инвесторов все вопросы должны решаться в рамках действующего законодательства защиты прав собственников и инвесторов", - отметил А.Кинах.

Он также сказал, что если в судебном порядке не будет вынесено окончательное решение относительно возвращения НЗФ в государственную собственность, правительство будет работать таким образом, чтобы не дестабилизировать производство. "Мы не за то боролись на Майдане Независимости, чтобы допустить очередное распределение собственности", - подчеркнул А.Кинах.

Тем временем представители Никопольского завода ферросплавов заявляют о блокировании подразделениями милиции территории завода. По их словам, назначенный 30 августа собранием акционеров председателем правления Николай Надточенко подписал договор на оказание охранных услуг с государственной службой охраны Никопольского горотдела, после чего она начала перекрывать проходные и въездные пути на территорию завода. Информацию о существовании договора в среду подтвердил и глава МВД Юрий Луценко.

Как сообщалось ранее, 30 августа в Орджоникидзе прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой "Приват" (Днепропетровск), на котором председателем наблюдательного совета НЗФ был назначен заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, а председателем правления Николай Надточенко В этот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ, проведенного 30 августа в Орджоникидзе.

Представители НЗФ заявляют, что новый менеджмент завода не легитимен и не имеет права заключать какие-либо договора. Незаконным внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" считает и председатель фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк, так как на счете ФГИУ до настоящего времени нет пакета в размере 50 проц плюс 1 акция завода.

Однако Ю.Тимошенко, не дожидаясь судебных разбирательств, уже поручила подготовить план повторной приватизации НЗФ, что послужило поводом для обвинения ее в коррупции и сговоре с группой "Приват". Группа депутатов парламента Украины обратилась в среду к послам иностранных государств с просьбой проинформировать свои правительства о конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов. Депутаты обвиняют премьер-министра Юлию Тимошенко в коррупции, лоббировании интересов группы компаний, аффилированных с Приватбанком, и сведении личных счетов с неугодными политиками и бизнесменами. Депутаты заявляют, что на данный момент они ожидают силового захвата завода с помощью спецподразделений милиции и прогнозируют столкновения милиционеров с рабочими завода, которые сейчас митингуют с целью не допустить захвата предприятия. "В любую минуту может пролиться кровь мирных граждан", - отмечают депутаты от группы "Демократическая Украина" Виктор Драчевский, Виктор Пинчук, Лариса Полякова, Юлия Чеботарева, а также депутат от фракции блока Юлии Тимошенко Николай Солошенко. Они также заявляют об угрозе демократии на Украине.

31 августа промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" (Днепропетровск) обжаловал в Верховном суде Украины постановления Высшего хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Киева о незаконности приватизации 50 проц плюс 1 акция Никопольского завода ферросплавов. В мае 2003 г фонд государственного имущества продал "Приднепровью", подконтрольному компании "Интерпайп" (основатель - бизнемен, депутат прламента Виктор Пинчук), 25 проц акций НЗФ за 205 млн гривен, в августе 2003 г - еще 25 проц плюс 1 акция завода за 205,5 млн гривен (толда 1 долл - 5,3 гривен).

Поводом для отмены сделки стал тот факт, что к конкурсу был допущен только консорциум "Приднепровье". Всем другим претендентам (Стахановский завод ферросплавов, Приватбанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК) фонд госимущества отказал в участии.

Никопольский завод феросплавов занимает монопольное положение на Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца. Производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать более 1,2 млн тонн продукции.