Президент решил перенести столицу: озвучены три варианта
11.08.2019 20:26

Реализация такого плана президента может занять до десяти лет

Об этом сообщили издания со ссылкой на министра планирования национального развития Бамбанга Броджонеро, пишет Политека.

«Президент [Джоко Видодо] решил перенести столицу за пределы [острова] Явы (на его севере находится Джакарта — прим. Ред.), и это очень важное решение», — подчеркнул чиновник.

Причины такого шага глава государства Индонезии объяснил следующим образом:

«Джакарта, вероятно, не сможет справиться с двумя важнейшими задачами одновременно: быть финансовым и политическим центром», — сказал президент страны Джоко Видодо.

Он отметил, что «по крайней мере три государства уже сделали это». Речь идет о Бразилии, Малайзии и Казахстане.

«Думаю, мы также справимся с подобной задачей, что, впрочем, требует тщательной подготовки», — добавил Видодо.

По его словам, «необходимо правильно выбрать место новой столицы, подготовить необходимую инфраструктуру и прочее».

По данным портала Kompas., правительство уже выбрало три места, куда может быть перенесена столица. В частности, это город Паланкарая в провинции Центральный Калимантан, округ Танах Бумбу в провинции Южный Калимантан, а также район Пенаджам провинции Восточный Калимантан.

Как сообщил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанга Броджонегоро, процесс переноса столицы может занять до десяти лет. Отметим, официально Джакарта является не городом, а провинцией со статусом столицы. Наиболее раннее упоминание Джакарты относится к периоду существования индонезийского королевства Тарумы в IV веке нашей эры.

Также ранее сообщалось, что Украине необходимо перенести столицу. Такое мнение выразил астролог Влад Росс.

«Я бы советовал перенести столицу из Киева в Одессу. Знаю, что такая идея обсуждается, пусть пока и не очень активно, в команде президента», — отметил астролог.

По мнению Росса, такой шаг помог бы привлечь больше инвестиций в Украину.

«Было бы неплохо, если бы юморной президент перенес столицу в юморной город. А если говорить серьезно, то именно Одесса обладает самым большим потенциалом по привлечению инвестиций. На это указывает и гороскоп Одессы. Потому, если новое руководство страны перенесет столицу в Одессу, то в этот город пойдут огромные деньги в виде инвестиций», — объяснил он.