01.09.2005 16:53
Государственный департамент США отмечает, что дата заседания американского суда, на котором экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко должен свидетельствовать в деле об убийстве Георгия Гонгадзе, не определена, передают Подробности.

Об этом сообщила радио "Свобода" представительница пресс-службы Государственного департамента США Линда Гартли. По ее словам, Мельниченко не будет свидетельствовать в американском суде 5 сентября. Таким образом, она опровергла заявление генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который на прошлой неделе сказал, что судебное заседание при участии экс-майора состоится в США 5 сентября.

Как сообщалось, по информации пресс-службы Генпрокуратуры от 9 августа, во исполнение ходатайства о взаимной правовой помощи Мельниченко был вызван в суд в США на 27 июля для дачи показаний по делу Гонгадзе. В связи с тем, что по инициативе Мельниченко произошла замена адвоката, новый адвокат попросил суд перенести судебное заседание и отложить вызов Мельниченко в суд. Исходя из принципа справедливого судебного процесса, заседание по указанному делу перенесено на 24 августа, сообщала пресс-служба Генпрокуратуры.

25 августа генпрокурор Пискун заявил на брифинге в Киеве, что 24 августа в США по просьбе Генпрокуратуры Украины представители американского правосудия допросили Мельниченко.

29 августа генпрокурор отметил, что Мельниченко пока не был допрошен правоохранительными органами США. По словам Пискуна, Мельниченко на днях изменил своих адвокатов и поэтому будет допрошен представителями американских правоохранительных органов в ближайшее время.

В тот же день, 29 августа, Мельниченко отметил, что никаких судебных заседаний в США, о которых сообщала Генпрокуратура Украины и на которых он вроде бы должен был давать показания в деле об убийстве Гонгадзе, никто не назначал.

Экс-майор также опроверг заявление Пискуна, что он (Мельниченко) будет давать показания по делу Гонгадзе 5 сентября. Мельниченко также сообщил, что ни на 27 июля, ни на 24 августа "подобные судебные заседания никем не назначались и не переносились".