Что может грозить клиенту МФО за неуплату долга в 2019 году?
12.08.2019 09:43

Кредитные продукты микрофинансовых компаний отличаются доступностью и скоростью получения. Полностью удаленный формат сотрудничества дает мнимую свободу и нередко ощущение безответственности у граждан. Часть клиентов и вовсе считают, что раз нет бумажного договора и реальной подписи, то и кредитное соглашение как таковой силы не имеет.

Именно поэтому многие граждане готовы взять кредит онлайн, сообщает Минфин, не обдумывая заранее возможные риски и последствия. В итоге заемщики превращаются в злостных должников и попадают в глубокую долговую яму. Объем задолженности растет в геометрической прогрессии, начинаются проблемы со стороны закона и выход найти самостоятельно все тяжелее. Чтобы осознать величину ответственности пользователя МФО, стоит еще до оформления сделки ознакомиться с тем, что может ожидать гражданина Украины в случае образования просрочки.

Можно ли не выплачивать задолженность?

Украинское законодательство имеет ряд документации регламентирующей работу МФО и в частности их оборот отчетных документов. Исходя из данных статей, следует, что при проставлении удаленной подписи под кредитным соглашением с МФО, клиент подтверждает свое желание заключить публичную оферту. Это наделяет электронную документацию такой же юридический силой, как и бумажный вариант кредитного соглашения.

Таким образом, если клиент, получая займ онлайн, подписывает кредитный договор с лицензированной компанией, внесенной в реестр МФО, то он в любом случае должен выполнить весь ряд взятых на себя кредитных обязательств.

Какие могут быть последствия в случае неуплаты?

МФО в основном стараются идти навстречу клиенту и пытаются выйти из положения с наименьшими потерями для обеих сторон: звонки, письма с предложениями и вариантами решения ситуации. Однако если клиент оказывается неконтактным, ему может грозить следующее.

  1. За каждые просроченные сутки будет происходить начисление штрафа и процентов, увеличивая общую сумму к возврату
  2. Передача данных в УБКИ – порча кредитной истории
  3. По истечению 60 суток МФО, если ситуация не меняется, передают долг третьим лицам – коллекторским агентствам
  4. Подача иска в судебные органы

Как можно решить вопросы с долгом?

Обычно МФО охотно предлагают клиенту решить ситуацию ведь, как известно «плохой мир, лучше доброй ссоры». Так клиент, взявший кредит на карту и осознающий, что потерял платежеспособность, может воспользоваться:

  • реструктуризацией – изменяются условия договора;
  • пролонгацией – даются кредитные каникулы, когда заемщик платит только процентные начисления;
  • рефинансированием – оформляется новая сделка для погашения имеющегося долга.

Законные методы не платить долг МФО

Кредитозаемщик имеет возможность частично снять ответственность, если удастся найти доводы, подтверждающие недействительность соглашения или собственное банкротство. Инициируя любой из вариантов, необходимо обзавестись помощью профильного юриста, чтобы верно составить иск в суд и иметь профессиональную поддержку во время судебных разбирательств.