Какие бывают виды брекетов?
12.08.2019 15:02

Брекеты представляют собой несъемную стоматологическую конструкцию, которая позволяет корректировать положение зубов при их неровностях, врожденных и приобретенных патологиях, нарушениях прикуса и т. д. Конструкция устанавливается в челюсти с помощью специального ортодонтического клея.

Все брекеты имеют пазы, в которых располагается ортодонтическая дуга. Последняя обеспечивает сохранение «памяти формы». Сопротивление ее при установке в брекетах и является той силой, которая постепенно и уверенно выравнивает зубы.

Какие бывают брекеты?

Ортодонтические брекет-системы классифицируются по различным признакам.

1. По способу установки:

  • вестибулярные
  • лингвальные.

Лингвальные брекеты устанавливаются со внутренней стороны языка и зубов, поэтому они полностью незаметны для окружающих. Отличаются высокой стоимостью, которая обусловлена сложностью производства и установки. Срок лечения составляет немногим больше чем при других видах брекетов, так как работа более сложная. Также в процессе привыкания у пациента может возникнуть дискомфорт.

Вестибулярные брекеты устанавливаются со стороны щеки и губ, являются наружными. Отличаются доступной ценой (значительной стоимостью выделяются только сапфировые и самолигирующие керамические системы). Вестибулярные брекеты более комфортные: привыкание возможно в течение первых 1-2 недель.

2. По методу крепления дуги брекеты бывают:

  • самолигирующиеся (с замком)
  • лигатурные (на резинках).

Лигатура представляет собой резинку, которая закрепляет дугу в базе брекет-системы. Лигатуры бывают металлические или эластичные.

Самолигирующиеся брекеты более популярны, так как имеют замок, позволяющий легко снимать и закреплять конструкцию. Сама система сцепляется с зубами с зубом с помощью специального состава. Такие конструкции мене болезненны, имеют минимальную силу трения, сокращают период лечения на пару месяцев. Также в лигатуры не попадают остатки пищи, что облегчает регулярную гигиену.

3. По материалам производства:

  • керамические,
  • пластиковые,
  • сапфировые,
  • металлические.

Брекеты из металла наиболее распространены благодаря минимальной силе трения и комфортной цене. Они отлично контролируют функционирование дуги, что позволяет добиться хорошего результата.

Керамические брекеты более эстетичны, так как максимально приближены к природному оттенку эмали. Но они более дорогие и требовательные в эксплуатации.

Пластиковые брекеты практически не используются в силу хрупкости конструкции и менее выраженному лечебному эффекту.

Сапфировые брекеты считаются наиболее эстетичными – они прозрачны, что позволяет максимально слиться с естественным цветом зубов. Их не видно с расстояния вытянутой руки, но за это приходится платить самую большую цену.

Перед установкой брекет-системы требуется консультация профессионального ортодонта.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.