22.12.2004 09:22
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович выступил во вторник, 21 декабря, с предвыборным обращением по УТ-1. Он убежден, что "сегодня уже никто не спорит, идти Украине в Европу или не идти". "Вопрос в другом. В каком качестве, с каким политическим статусом Украина придет в Европу", - сказал Янукович.

По словам Януковича, то, что предлагает его оппонент - лидер оппозиции Виктор Ющенко, - "это вариант сотрудничества с Европейским союзом на тех же условиях, что и страны Северной Африки". "Я предлагаю совсем другое: идти в Европу в качестве равного партнера, в статусе мировой державы, такой же, как Германия, Франция или Россия. Мы должны быть вместе с Россией, чтобы нас принимали на равных в Европе. Мы должны быть вместе с Европой, чтобы быть на равных с Россией. И тогда мы будем на равных со всем миром", - подчеркнул Янукович.

Он убежден, что только в этом случае "у нашей державы будет своя мировая функция - соединять сразу три культурно-экономических пространства - европейское, евразийское и средиземноморское", передает NEWSru.com.

"Только мировая держава, какой должна стать Украина, способна сохранить науку, промышленность и товарное сельское хозяйство, обеспечивающее внутренний рынок", - сказал Янукович, добавив, что, кроме того, это означает, что "мы сможем максимально использовать все преимущества нашего геополитического положения на стыке Европейского, СНГ и Черноморского экономического сообщества".

Янукович заявил, что украинские приоритеты будут диктоваться "не идеологическими штампами и не давлением извне, а реальными интересами страны и народа". "История показывает, что любая попытка односторонней ориентации ведет к расколу и потере независимости", - сказал Янукович.

По его словам, "не ведают, что творят те, кто нагнетает истерию и оскорбляет свой народ, кто не одумается и не остановится". "Поэтому вместо них я хочу попросить прощения за те оскорбления, которые всем жителям Донбасса пришлось вынести за эти полгода", - отметил он.

Янукович возмущенно прокомментировал оскорбления в адрес "работящего народа Донбасса", которого представители оппозиции называют "бандитами". "На самом деле "донецкие" - это те, кто из поколения в поколение хранят верность своей земле, кто добывает свой хлеб самым тяжелым трудом. Как и огромное большинство граждан Украины, стремятся к миру и согласию, к тому, чтобы дать своим детям хорошее образование, приобщить их к мировой культуре", - сказал Янукович.