Что первое – курица или яйцо и зачем пиратам глазные повязки: 10 ответов на ваши вопросы
14.08.2019 07:37

Существует огромное количество вопросов, на которые еще не найдены ответы. Хоть люди пытаются найти наиболее разумные объяснения, мы не узнаем, было ли это на самом деле правдой или нет, пишет lifter и Mind Blowing Facts.

Но есть и такие, ответы на которые все же нашлись. Вот 10 вопросов, ответы на которые вы всегда хотели знать!

1. Что появилось первым? Курица или яйцо?

На протяжении веков этот вопрос волновал самые великие умы. Первой была курица или яйцо? Возвращаясь ко времени, даже Аристотель, древнегреческий философ и ученый, был смущен этим вопросом. Он, однако, выбрал легкий путь, заключив, что и курица, и яйцо должны были существовать всегда.

Покойный Стивен Хокинг, которого часто называют преемником Альберта Эйнштейна, всегда утверждал, что яйцо появилось раньше курицы. Хотя ученым потребовался правильный ответ, теперь мы знаем, что яйцо действительно появилось раньше, чем курица.

Археологические исследования показывают, что самым древним окаменелостям яиц и зародышей динозавров около 190 миллионов лет, а окаменелостям археоптерикса, которые являются старейшими общепринятыми птицами, всего около 150 миллионов лет. Это означает, что птицы появились вслед за яйцами.

2. Почему мы испытываем дежавю?

Почти все мы хотя бы раз в жизни испытывали дежавю. Ощущение того, что уже сталкивался с нынешней ситуацией, необычайно распространено. Для некоторых это может быть так же просто, как войти в другую комнату или посмотреть картинку, в то время как для других это может быть важным событием.

В то время как это заставляет нас чувствовать, что мы путешествуем во времени и переживаем событие, которое мы когда-то уже испытывали, неврологи считают, что это кратковременная дисфункция в некоторых областях мозга. Такие вещи, как стресс, усталость или даже опьянение, могут сыграть важную роль в этом процессе путаницы, которая заставляет наш мозг воспринимать наши новые воспоминания как старые.

Другое исследование также показало, что чувство дежавю, вероятно, было связано с судорожной активностью в средней височной доле, которая является частью мозга, которая связана с сенсорным восприятием, продукцией речи и ассоциацией памяти.

3. Зебры черные с белыми полосами или белые с черными полосами?

Согласно принципам эмбриологии, зебры черные с белыми полосами. Белые полосы в основном являются недостатком их естественной пигментации, которая является черной. Хотя многие считают, что зебры белые с черными полосами, с научной точки зрения все наоборот. Исследования показывают, что эмбрионы зебры полностью черные, а белые полосы появляются только на последней стадии эмбриона.

Полосы не только уникальны для каждой зебры, они также помогают им выживать в дикой природе. По словам исследователей, белые полосы привлекают меньше слепней. Существует также распространенное мнение, что полосы также работают как камуфляж, чтобы держать на расстоянии хищников.

Поскольку зебры проводят много времени на пастбищах на открытых равнинах, их тела длительное время подвергаются сильной африканской жаре. Белые полосы отклоняют часть, если не весь солнечный свет, помогая им регулировать температуру тела.

4. Почему некоторые дремоты заставляют нас чувствовать себя отдохнувшими, в то время как сон в течение 7-8 часов заставляет нас чувствовать себя истощенным?

Бывает, что мы вздремнем на несколько минут, но просыпаемся полностью обновленными и готовыми закончить остаток дня. А бывает, что мы спим 7-8 часов, но просыпаемся совершенно измотанными. Итак, почему это происходит? Во-первых, наша диета, образ жизни и количество кофеина могут повлиять на качество нашего сна.

Употребляя слишком много фаст-фуда, диетических напитков, кофеина и энергетических напитков, мы можем чувствовать усталость даже после хорошего ночного сна. Такие простые вещи, как обезвоживание, также могут повлиять на качество нашего сна.

Еще один важный факт: дремота всегда должна быть короткой. Когда мы спим долго, мы погружаемся в глубокие циклы быстрого сна, из-за чего нам трудно просыпаться или чувствовать усталость после пробуждения. По мнению исследователей, лучшее время для сна - с 13:00 до 15:00, а продолжительность сна не должна превышать 30 минут. Все, что дольше, может заставить вас чувствовать себя измотанным до конца дня.

Сон в разное время ночи также может повлиять на качество сна. Это потому, что ваше тело испытывает проблемы с синтезом мелатонина во времени. Менее 1% населения способны спать в течение очень коротких периодов времени и при этом иметь возможность функционировать весь день. Ученые считают, что это связано с некой генетической мутацией, которая влияет на их циклы бодрствования и сна.

5. Что это за маленькие струны, которые плавают в наших глазах, когда мы смотрим на яркий свет?

В какой-то момент нашей жизни мы это испытали. Поплавки, «паутина» или пятнышки дрейфуют в нашем поле зрения, и если мы попытаемся сфокусироваться на них, они будут продолжать удаляться. Маленькие, темные, темные фигуры или волнистые линии не точно следуют за движениями ваших глаз и уплывают, когда мы перестаем двигать глазами. Они появляются при взгляде на что-то яркое, например на белую бумагу или голубое небо, и большинство людей учатся их игнорировать.

Эти маленькие волнистые линии образуются, когда стекловидное тело, гелеобразное вещество, которое заполняет около 80% глаза и помогает ему сохранять округлую форму, медленно сжимается. По мере того как стекловидное тело сжимается, оно может стать несколько неровным, и эти пряди могут отбрасывать тени на сетчатку.

6. Почему полет утомляет, даже если вы спите или отдыхаете?

Есть много причин, почему мы чувствуем себя истощенными после длительного перелета. Однако основные причины связаны с высотой, вибрациями и обезвоживанием. Когда вы летите на высоте 10 000 метров, даже если кабина находится под давлением, влажность чрезвычайно низкая. Это заставляет вас терять больше жидкости и чувствовать себя истощенным. Исследования показывают, что во время полета атмосфера имеет влажность примерно от 1 до 2%, тогда как на уровне моря, напротив, мы часто испытываем уровень влажности около 40-50%.

Еще один фактор, который заставляет нас чувствовать себя усталым - это вибрации. Когда турбины самолета вращаются во время полета, они создают тонкие, но постоянные вибрации. Хотя вы можете не чувствовать их, они охватывают ваши мышцы, кости и соединительную ткань, истощая вашу энергию.

Эксперты предлагают использовать подушки или прокладки на сиденье, чтобы уменьшить вибрацию и последующую усталость.

7. Почему некоторые пираты носили глазные повязки?

Тот факт, что некоторые пираты носили глазные повязки, не имел ничего общего с отсутствием глаза. Но это напрямую связано со зрением. Когда мы выходим на улицу из темной комнаты, наши глаза быстро приспосабливаются к изменению света.

Однако когда мы заходим в темную комнату, может пройти некоторое время, прежде чем наши глаза адаптируются к изменению света. Исследования показали, что в некоторых случаях нашим глазам может потребоваться до 25 минут для адаптации, когда мы переходим от яркого света к полной темноте.

Пиратам пришлось перемещаться между верхней и нижней палубой. Для них время было чрезвычайно важно, и ношение глазных повязок помогло им с легкостью справиться с ними. Умные пираты носили повязки на глазах, которые позволяли им всегда приспосабливаться к темноте, а другой - к яркости. MythBusters проверили эту гипотезу в 2007 году и определили, что она правдоподобна.

8. Почему кошки смотрят на стены или вообще ничего?

Наши любимые питомцы нередко сидят и смотрят в пустоту. Они видят то, чего мы не видим?

Правда в том, что у кошек очень острое обоняние и слух. В отличие от нас, они улавливают даже самые маленькие звуки. Таким образом, когда кошка не смотрит ни на что, это потому, что она, вероятно, услышала звук, исходящий из этого направления, и ждет, пока звук не повторится.

9. Почему хамелеоны меняют свой цвет?

Хамелеоны - это ящерицы, которые являются частью научного семейства Chamaeleonidae. Многие люди считают, что хамелеоны меняют свой цвет и смешиваются с окружающей средой чтобы спрятаться от хищников. В дополнение к их способности изменять цвет, хамелеоны чрезвычайно быстрые, способные развивать скорость до 33 километров в час. Таким образом, изменение цвета является лишь их вторичной формой защиты.

Основная причина, по которой они меняют свой цвет, заключается в отражении их настроения. Поступая так, они посылают сигналы другим хамелеонам в области, что они либо счастливы, раздражены, злы или готовы к спариванию.

Исследования показывают, что некоторые хамелеоны также меняют свой цвет в зависимости от температуры. Например, если ночью становится холоднее, хамелеон изменит цвет на более темный, что позволит его телу поглощать больше тепла и света.

10. Почему кажется, что время идет быстрее, когда мы становимся старше?

Выражение «время летит» звучит реалистично, когда мы становимся старше. . По мнению нейробиологов, восприятие времени, движущегося в неторопливом темпе в детстве, а затем ускоряющегося по мере взросления, является обычным опытом.

Это происходит потому, что в нашем детстве год жизни составляет гораздо больше времени в процентном отношении. Сантош Кесари, доктор медицинских наук, невролог, нейроонколог, нейробиолог и заведующий кафедрой трансляционной нейронауки и нейротерапии в Онкологическом институте Джона Уэйна в Медицинском центре Сент-Джонс в Провиденсе объясняет:

«Для 10-летнего ребенка один год - это 10 процентов их жизни. Для 60-летнего человека один год - это менее двух процентов его жизни». Кроме того, эксперты говорят, что это также связано с тем, как наш мозг обрабатывает информацию. Когда мы молоды, наш мозг изучает новые вещи и обрабатывает информацию гораздо более быстрыми темпами.

Это создает впечатление, что время движется медленно. Когда мы становимся старше, наш мозг обрабатывает больше времени, что создает впечатление, что время летит. Эксперты предлагают практиковать медитацию, путешествовать и вести дневник, чтобы ускорить наш мыслительный процесс.