01.09.2005 20:35
Волна куриного гриппа, унесшего десятки жизней людей в странах Азии, может прокатиться по Ближнему Востоку, Европе и Южной Азии и превратиться в глобальную эпидемию. Миграция перелетных птиц - основной способ распространения вируса. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

В 2004 и в начале 2005 года эпидемия охватила 10 азиатских стран. Тогда этим заболеванием заразилось около 100 человек. 50 из них умерли. В Южной и Восточной Азии было забито более 140 миллионов кур. Недавно куриный грипп был обнаружен в России и Казахстане. К счастью, в этих двух странах опасный вирус пока не коснулся людей. Однако эксперты опасаются мутации куриного гриппа в смертельное заболевание, передающееся от человека к человеку.

"Куриный грипп является международной проблемой, которая, безусловно, требует решительного международного ответа", - заявил глава ветеринарного управления ФАО Джозеф Дорменеч на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Риме. "ФАО обеспокоена тем, что бедные страны на юго-востоке Европы, где перелетные птицы из Азии обычно вступают в контакт с птицами из северной Европы, в силу отсутствия необходимых ресурсов, не смогут создать систему наблюдения за птицами и, тем более, справиться с распространением вируса, известного специалистам как H5N1", - добавил он.

Дж.Дорменеч предупредил, что перелетные птицы из Сибири, где недавно был обнаружен птичий грипп, могут перенести вирус в район Каспия и Черного моря. Эти регионы и страны на Балканах могут стать потенциальными воротами, через которые вирус попадет в центральную Европу. Эксперт ФАО отметил, что путь миграции перелетных птиц проходит также через Азербайджан, Иран, Ирак, Грузию и Украину и это, по его мнению, создает опасность распространения заболевания в этих странах.