Сокровища древнего мага обнаружили в руинах: невероятная находка потрясла даже ученых. ФОТО
15.08.2019 03:12

В Помпеях в Италии археологи в руинах дома обнаружили клад древнего мага, пишет Политека.

Сокровищем оказались остатки деревянного сундука с бронзовыми петлями. В ней было множество мелких артефактов с египетского фаянса, бронзы, кости, янтаря и других камней. Исследователи считают, что их использовали в магических ритуалах.

Следы древесины и отпечаток коробки сохранились в остатках извержения Везувия в 79 г. н. Э К предметам найденных в ней принадлежат два зеркала, многочисленные бусины, маленькие фаллос, драгоценные камни, бронзовые браслеты, скарабеи, фигурки человека и животных, череп и даже зубы.

Также обнаружили стеклянные статуэтки интаглиосы — мастер за работой, танцующий сатирик, колос пшеницы и тому подобное.

Большинство из этих предметов традиционно служили защитными оберегами и в народных поверьях были способны сдерживать усиление проклятие.

Фаллос — символ бога Гора, сына Исиды. Обычно присутствуют в римских домашних хозяйствах, как защитники детей и матерей. Пшеница — символизировала процветание. Колокола — прогоняли неудачу. Кулак, череп, скарабеи — вместе приносили удачу.

В древнеримском городе Помпеи, погибшего от извержения вулкана Везувий, археологи также нашли фреску с изображением Нарцисса.

Руководитель археологического проекта Альфонсина Руссо рассказала, что из-за красоты найденного имения власти разрешили продолжить поиски на этом месте.