Катастрофа в Архангельской области: в США подозревают, что РФ испытывает гиперзвуковую ракету
14.08.2019 10:20

В США считают, что взрыв, который произошел на прошлой неделе в Архангельской области России, был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля, передает Главред.

Как сообщил высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа, официальный Вашингтон пока не может окончательно подтвердить, что под Северодвинском произошел ядерный взрыв, но считает, что радиоактивные элементы присутствовали, пишет Reuters. Чиновник также добавил, что попытки России разработать гиперзвуковые крылатые ракеты ставят под сомнение необходимость продления договора между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Срок действия соглашения New START (СНВ-III) истекает в начале 2021 года.

В то же время, согласно данным отчета "Европейской сети лидерства" (ELN), ракетные технологии, основанные на гиперзвуке, благодаря которому ракеты двойного назначения способны развивать скорость, в 25 раз превышающую скорость звука, стали серьезной опасностью для мира, передает ЗН.

Авторы отчета предупреждают, что первым вестником тотального краха системы мировой безопасности является распад ДРСМД – ракетного договора. Таким образом, для контроля над гиперзвуковыми системами, разработкой которых занимаются Россия, США, Китай и Австралия, нужно заключение новых договоров по контролю за вооружением.

"Эти системы превзойдут имеющиеся ракеты по скорости и маневренности, и смогут обходить любые существующие системы ПВО и ПРО в обозримом будущем. Кроме того, мы видим попытку разработок технологий по борьбе со спутниками, включительно с применением ракет", – указала автор отчета Катажина Кубяк.

Кубяк отмечает, что гиперзвуковые ракеты могут снаряжаться как ядерным боеприпасом, так и использоваться в мирных целях. Однако их наличие повышает риск срабатывания "человеческого фактора" – когда в одной из стран военные просто не смогут вовремя разобраться, какая именно ракета взлетела с территории вероятного противника, "боевая" или "мирная".

"В кризисной ситуации военные действуют в стрессовых условиях. Не зная о том, какого рода ракета летит в их направлении, они могут предположить худший сценарий, или неверно оценить ситуацию, что может привести к неумышленной эскалации", – пишет она.

Сейчас архитектура глобальной безопасности стоит перед целым комплексом вызовов – повышенное внимание к гиперзвуковым вооружениям стимулирует их развитие, заставляет страны ассигновать все большие суммы в военный бюджет и повышает шанс военных столкновений. Поэтому миру надо в срочном порядке разработать новый механизм контроля гиперзвукового оружия, иначе призрак ядерной войны начнет обретать все более различимые черты.