Украина взяла в «заложники» Россию, придется заключать договор
15.08.2019 08:44

Одно из главных российских предприятий оказалось в «заложниках» от Украины, и это проявится уже в ближайшем будущем

Об этом заявил председатель Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

«В краткосрочном аспекте ясно, что «Газпрому» придется заключать договор с «Нафтогазом Украины» на период после 31 декабря 2019 года – 1,5-2 года через нашу ГТС придется прокачивать 50-65 млрд куб. м. газа (годовой объем). Поэтому Россия будет давить на Украину, чтобы принудить к заключению краткосрочного транзитного договора», — отметил он.

Уточним, что свое мнение Данилишин озвучил после того, как стало известно о задержке запуска газопровода «Северный поток-2» на восемь месяцев.

«Если газопровод «Северный поток – 2» будет запущен с восьмимесячным опозданием, все равно для выхода на работу на полную мощность уйдет немало времени. Поэтому я думаю, что транзит российского газа через нашу страну в обычных объемах будет осуществляться не менее полутора лет после начала 2020 года», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, «Газпроп» может пойти на попятную и согласится продолжить сотрудничество с Украиной. Об этом сообщает блогер Елена Кудренко.

31 декабря этого года заканчивается газовый контракт между Россией и Украиной. Если до этого дня Россия не запустит свой Северный поток-2 — ей придется заключать очередной договор с нами, вероятно на наших условиях, пишет она.

«Как говорят российские источники, такие задержки в строительстве СП-2 из-за Дании создают «беспокойство, если не панику». Все дело в потере средств, из-за отставания от графика, и в близящемся «конце Кощея»(Путина — ред.) — 31 декабря 2019 года.», — сообщает блогер.

От момента, когда Дания даст разрешение, нужно отсчитать 5 недель на строительство. Но если первую нитку газопровода можно будет успеть проложить и запустить в работу, то вторую — уже не гарантированно, и если разрешения не будет до начала октября — проект будет уже невозможно закончить до того самого 31 декабря.