Газпром раскрыл подробности спора с Нафтогазом
14.08.2019 18:07

Суд Люксембурга постановил привести в исполнение решение Стокгольмского арбитража о взыскании $2,6 млрд с Газпрома. Об этом сообщается в квартальном отчете компании.

Как пишет Интерфакс в среду, 14 августа, люксембургские отделения крупных мировых банков являются непосредственными кредиторами Газпрома по ряду кредитов. Кроме того, в княжестве зарегистрирована компания-эмитент его еврооблигаций Gaz Capital SA.

Как известно, Нафтогаз Украины в феврале направила в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital уведомление об аресте любой задолженности и активов Газпрома в Люксембурге. 15 апреля Газпром обратился в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс.

"Слушания по делу состоялись в июне 2019 года. 8 июля 2019 года люксембургский суд отклонил ходатайство ПАО Газпром. ПАО Газпром прорабатывает дальнейшие шаги по защите своих интересов", - пишет российская компания.

"В мае 2019 года ПАО Газпром стало известно о вынесении судом Люксембурга решения о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по делу о транзите. 24 мая 2019 года ПАО Газпром подало ходатайство об отмене этого решения. Дата слушаний на дату окончания отчетного квартала не определена", - также отмечается в отчете.

Отметим, Нафтогаз оценивает положительный эффект от изменений в отношениях с Газпромом в 56,7 миллиарда долларов.