У Порошенко «раскусили» «Слугу народа» и потребовали четыре комитета в Раде
15.08.2019 10:20

Партия "Слуга народа" должна неукоснительно соблюдать требования Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины" и гарантировать пропорциональное распределение квот руководящих должностей в парламентских комитетах. Заявление партии "Европейская солидарность" опубликовано на сайте политсилы, пишут Вести.

"Несмотря на то, что на сегодняшний день партия "Слуга народа" не направила другим политическим силам предложений по коалиции в парламенте, можно сделать вывод, что она планирует создать однопартийное большинство в Верховной Раде девятого созыва. Это первый случай в истории Украины, когда одна партия может взять на себя полную ответственность за формирование парламентского большинства, и именно поэтому для обеспечения эффективной работы парламента важно четко соблюдать его регламент и принципы профессионализма", - говорится в заявлении.

В партии Петра Порошенко предлагают, чтобы ее представители возглавили четыре комитета:

- по вопросам национальной безопасности и обороны - Михаил Забродский;

- по вопросам европейской интеграции - Иванна Климпуш-Цинцадзе;

- по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины - Олег Синютка;

- по делам ветеранов и лиц с инвалидностью - Яна Зинкевич.

"Высокий уровень профессионализма и опыт наших представителей обеспечит эффективную работу комитетов, подготовку качественных законопроектов и реализацию стратегического курса развития государства", - отмечают в "Европейской солидарности".