02.09.2005 08:18
Председатель Тернопольской областной государственной администрации Иван Стойко и его заместители написали заявления о перечислении своего однодневного заработка на завершение строительства нового помещения областной библиотеки, передает ForUm.

Об этом губернатор сообщил на праздновании Дня знаний в Тернопольском государственном экономическом университете в четверг, 1 сентября.

Он также рассказал, что призвал представителей исполнительной власти области следовать своему примеру. “Ни одного принуждения не будет, это дело добровольное, но я надеюсь на высокое сознание наших служащих”, – сказал Стойко.

Кроме того, вскоре будет разработан план мер для завершения строительства библиотеки всем миром. Запланировано, что в этом примут участие студенты разных местных вузов, которые будут выполнять посильную работу на строительстве.

Для завершения строительства необходимо около 7 млн. грн. Объект готов на 65 - 70%. С приходом в облгосадминистрацию новой команды, заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Анатолий Выхрущ пообещал, что до конца года областная библиотека будет сдана. Однако впоследствии выяснилось, что средства из госбюджета поступят только в сентябре, причем лишь 700 тыс. грн.

Новое помещение для областной библиотеки возводят на Площади искусств уже почти 20 лет. Библиотека продолжает функционировать в аварийном помещении, в котором не хватает места на новые книги.